Лента новостей
Новости дня

Ничто не зреет раньше срока

28 февраля,2015 16:40

Прошедшая неделя ознаменовалась резкими выступлениями депутата НС Никола Пашиняна с парламентской трибуны и ответной отчаянной контр-пропагандой АНК. В это дело вмешались даже родственники жертв событий 1 Марта. Выступления Пашиняна полнились, я считаю, как справедливыми, так и ошибочными тезисами, но в одном вопросе депутат был прав: всем нашим партиям свойственен неоспоримый культ личности и как следствие – некая уникальная экзальтированность, которая в свое время, была весьма характерна и для самого Никола. Пребывая в таком душевном состоянии, представители партий оправдывают любой шаг своего лидера и атакуют любого сомневающегося.
Как это обычно и случается с бывшими соратниками, звучат грубые взаимные упреки и обвинения, которые далеко не всегда справедливы.

В частности, мне кажется, что это неправда, что Пашинян действует по заказу властей, равно как и не соответствует действительности то утверждение упомянутого депутата, согласно которому, открытое письмо Первого президента, адресованное Сержу Саргсяну, являлось по сути своей прошением. Но если отложить в сторону эмоциональную сторону дебатов и обратиться к содержанию («формирование институциональной оппозиции»), то следует отметить, что подходы самого Никола Пашиняна абсолютно не являются институциональными.

Позвольте показать на нескольких примерах. Если вы привыкли просыпаться в полдень, но вступили на новую работу и вам придется просыпаться в 8 утра, то раннее пробуждение в первый же день уже введет вас в состояние стресса, а вы так и не привыкните к тому, чтобы просыпаться в 8 утра. Врачи советуют в таких случаях сначала просыпаться в 11:45, затем – в 11:30 и так далее до требуемого результата. Если вы учитесь и весь семестр не открывали учебник, и лишь за два дня до экзамена зубрите ответы на вопросы в билетах, то, вполне возможно, вы сдадите этот экзамен на «отлично», однако знания ваши по данному предмету вскоре будут равны нулю. Если вы занимаетесь сельским хозяйством, но не посеяли ничего летом и весной, не поливали и не разрыхляли почву, но все же надеетесь осенью собрать урожай, то вас не назовешь прекрасным агрономом.

И наконец, если вы владеете технологиями по “натаске” толпы и способны склонить ее к определенным действиям, то это еще не значит, что толпа эта построит светлое будущее страны.

Одним словом, для достижения успеха в каком-либо вопросе необходимо проявлять терпение – это самое что ни есть «институциональное» качество, которое может, в частности, стать залогом успеха политического деятеля. Никто не в силах искусственно довести до зрелости ни смену власти (которая является главнейшей целью оппозиции в любой стране), ни становление оппозиции.
Китайская мудрость гласит: «Живи, храня спокойствие. Наступит весна и цветы распустятся сами». Спокойно, но не сложа руки.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728