Лента новостей
Новости дня

Эдуард Минасян: «Наша первостепенная задача – это требование о компенсации»

27 февраля,2015 23:51

Эдуард Минасян находит предложение Эрдогана о создании комиссии историков абсурдным

«В преддверии сотой годовщины Геноцида, перед нами, учеными, действительно стоят задачи, которые следует решить», — сказал декан исторического факультета ЕГУ Эдуард Минасян 26-го февраля в ходе встречи с журналистами в пресс клубе «Дебаты».

Господин Минасян считает, что первостепенной задачей является не только признание и осуждение Геноцида армян, но и требование о компенсации, которое было включено также и во Всеармянскую Декларацию. Он считает, что армянский народ имеет достижения в плане признания, более чем в двух десятках стран, например, уже признали и осудили Геноцид армян: «Турция сегодня постоянно настаивает на создании комиссии историков, на совместном обсуждении вопросов, что является абсурдом и будет означать, что мы подвергаем сомнению Геноцид, в том случае, когда существуют международные архивы, архивы всех стран открыты: Германия, Австрия и Венгрия, Америка, а также почти все страны, которые имели посольства в Константинополе. Это просто не может являться предметом обсуждения».

Господин Минасян сказал, что говоря о компенсации, следует иметь ввиду и материальную сторону: «Мы знаем, что даже во время войны в 1915 году турецкое золото было отправлено в немецкие банки, что на то время составляло примерно 30 миллионов, а сегодня эта сумма превышает 320 миллионов долларов. Не будем забывать и расчёты нашей национальной делегации, расчёты Аветиса Агароняна, которые составляли 14,5 миллиардов франков, конечно, по нынешним меркам эта сумма достигает 100 миллиардов долларов. Плюс ко всему, мы лишились родины, что является крайне важным обстоятельством, мы должны решить территориальную проблему».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728