Лента новостей
Новости дня

Тюрколог: «Турция готова на решения в политической плоскости»

27 февраля,2015 23:43

По мнению Левона Овсепяна, Турция всячески пытается исключить рассмотрения правовой составляющей

В ходе встречи с журналистами в пресс клубе «Дебат», которая состоялась 26 февраля, Тюрколог Левон Овсепян сказал, что введённую в обращение мысль Давутоглу о совместной боли международное сообщество воспринимает положительно, также к эту мысль поддерживает и турецкое общество.
«Все это ведёт к отрицанию Геноцида, то есть, делается это для того, чтобы эта тема не привела к самой концепции геноцида. Турция всеми методами избегает правовой составляющей геноцида, и если мы просмотрим на содержание заседаний Османских трибуналов 1919 года, то с чего это Османские трибуналы довольно активно слушали дела младотурков? Очень просто: потому, что в то время существовал вопрос международного трибунала и, дабы избежать этого, Османская империя приняла решение посредством местных трибуналов этот вопрос закрыть, чтобы дело не дошло до международного трибунала. Если мы рассматриваем ситуацию под таким углом, то Турция до сего дня избегает этого», — сказал он.

По словам Левона Овсепяна, Турция готова пойти на решения в политической плоскости, и эти решения не могут быть правовыми: «Очевидно, что Геноцид не имеет политического решения, да и не было такого прецедента, чтобы вопрос геноцида решался в политическом формате или на политическом уровне. Именно исходя из этой логики, следует начать максимально разработанный и сформировавшийся правовой процесс».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728