Лента новостей
Новости дня

“Из-за автомагистрали “Север-Юг” наше будущее поколение будет вынуждено платить долг в 1.2. млрд. долларов США”

27 февраля,2015 23:25

Правительство связывает большие надежды с дорожным коридором “Север-Юг”, после завершения строительства которого, власти прогнозируют серьёзное повышение активности, конечно, не в плане скорости, но в плане экономического роста Армении. В 2012 году, когда началось строительство скоростного шоссе “Север-Юг”, министр связи и транспорта Гагик Бегларян заявил, что эта дорога обеспечит Армению большими экономическими возможностями. Эта дорога, которая обходится в 962 млн. долларов и имеет протяженность 556 км., по заверениям ответственных лиц, даст возможность улучшить дорожную связь с двумя соседями Армении – Ираном и Грузией. Она обеспечит путь к новым торговым международным отношениям и рынкам. Автомагистраль Агарак- Капан- Ереван-Гюмри-Бавра свяжет юг Армении с севером, распахнув тем самым окно к “Южному дорожному коридору” Грузии, который в свою очередь предоставит возможность добраться до портов Поти и Батуми, или добраться до Тбилиси. Программа осуществляется благодаря кредиту в $500 млн., предоставленному Азиатским банком развития (АБР) и предоставленным правительством Армении $462 млн.

В беседе с «Аравот» обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян, оценивая влияние строительства автомагистрали на экономику Армении, отметил: «Эта дорога строится уже полтора года. Если влияние этой дороги столь велико, то за такой срок объемы строительства должны были быть значительно больше, в то время как этого не наблюдается. Конечно, если бы не было этой программы, то показатели были бы еще более печальными, однако очевидно, что в условиях существования этой программы наша строительная отрасль, по сути, не растет. Что же касается решения важнейшей государственной задачи, то спустя годы будущее наше поколение будет вынуждено погасить долг в 1,2 млрд. долларов США за автомагистраль «Север-Юг» — это куда более “важнейшая” проблема, чем тот экономический эффект, который может обеспечить эта дорога.»

Отметим, что строительство дороги должно было начаться в 2009 году, однако оно было отложено на 3 года, кстати, за неиспользованный кредит, в качестве штрафа, Армения заплатила банку 300 тысяч долларов. На этой дороге будет установлена допустимая скорость в 100 км/ч, и по заверению правительства, для Армении это беспрецедентный вариант, таким образом довольно ощутимо сократиться время нахождения в пути. В связи с этим Айк Геворгян сказал, что экономический эффект на практике будет весьма незначительным: «Поскольку сейчас эта дорога находится в более-менее нормальном состоянии, и ее «полировка» не может существенным образом повлиять на экономику, являясь дорогой для перевозки грузов и пассажиров. Если сегодня допустимой скоростью на этой дороге является скорость в 90 км/ч, то после перестройки она будет установлена в 100 км/ч. Не думаю, что это достаточно весомый аргумент в пользу того, чтобы будущие наши поколения платили 1 млрд. долларов для погашения долга. Было бы правильнее потратить эту сумму, скажем, на постройку тоннеля на перевале Капан-Мегри — это действительно поспособствовало бы улучшению транспортной связи.»

Экономист Артак Манукян, в свою очередь, в беседе с «Аравот» отметил, что большая часть дорог Армении была построена в советское время — грунтовые, асфальтированные, а бетонированное шоссе “Север-Юг” является первой в своем роде, и в этом плане в Армении нет соответствующих приспособлений для обеспечения ухода за дорогами такого типа в зимний период: «Зимой могут возникнуть дополнительные проблемы. Кроме того, нелогичен выбор некоторых отрезков этой дороги, например: на отрезке в Горисе есть узкие серпантины, которые увеличивают в несколько раз риск возникновения аварий. По сути, я не вижу, во всяком случае — в данный момент, что было выбрано правильное время для таких трат на инфраструктуры. То есть, существуют дороги, которые находятся в более-менее хорошем состоянии, обеспечивают нормальный трафик. Было бы хорошо, если бы акцент ставился на дорогах, связывающих между собой регионы, что решило бы намного больше проблем, чем решает эта программа. Сейчас не время заниматься этой программой, у нас есть проблемы и задачи более насущные. Автомагистраль “Север-Юг” сократит время следования всего на один час, тратить из-за одного часа около 1 млрд., да и то, — взятых в кредит, нелогично. Говорят, одна часть дороги свяжет нас с Грузией – я убежден, что это можно было сделать и попозже.»

Господин Манукян отметил, что, конечно, строительство дороги является долгосрочным вложением, некоторые экономисты поддерживают такие вложения во время кризиса – в целях активизации экономики, но сейчас такая программа для Армении является роскошью: «Ибо существуют более важные, имеющие насущное значения проблемы: 40%-ая бедность, было бы не плохо направить эти средства на улучшение положения в этой сфере. В конце концов, и на показатель ВВП эта программа не оставит столь существенного влияния.»

На днях мы на отрезке Ереван-Аштарак присутствовали на строительных работах, которые продвигались довольно медленно: на данном участке трудились 3 рабочих. В офисе реализации программы «Аравот» сообщили, что первый транш программы включает строительство отрезков Арташат-Ереван и Ереван-Аштарак, общая протяженность которых составляет 31 км. Бетонирование этих двух отрезков завершено и эти участки находятся на стадии лабораторных испытаний и проверок. На момент нашего визита никаких испытательных работ не проводилось, рабочие лишь осуществляли какие-то манипуляции по выравниванию поверхности.

В офисе нам сообщили, что на этих участках проводятся также работы по сглаживанию швов и обустройству инфраструктур. Упомянутый фрагмент 1-го транша до конца сего года будет сдан в эксплуатацию, в процессе строительных работ было потрачено 70,4 млн. долларов из предоставленного банком развития кредита.
Отметим, что в программе не один транш, строительство всей магистрали планируется завершить в 2019 году.

Транш 2 – Аштарак-Талин протяженностью в 41 км будет построена на предоставленные АБР 179.6 млн. долларов, строительство этого отрезка магистрали должно быть завершено в 2017 году. Для реализации транша 3 уже ратифицированы соглашения об использовании 100 млн. долларов из кредита, взятого из АБР и кредитных 72 млн. евро, должны начаться международные конкурсы для осуществления строительства отрезков Талин-Ланджик (18,7 км) и Ланджик-Гюмри (27,5 км). В офисе заверили, что объявлен тендер на проекты осуществления строительства участков магистрали из Арташата в Каджаран и из Гюмри в Бавру, протяженностью до 300 км и 70 км соответственно, после чего начнутся строительные работы, кроме того, ведутся переговоры с существующими донорами и рассматриваются новые источники финансирования.

Словом, программа весьма масштабная, и как заявляют ответственные в данной сфере лица, ведутся переговоры с Ираном вокруг возможности строительства подобной магистрали в этой стране. «Учитывая нынешние темпы строительства автомагистрали, крайне мала вероятность того, что они успеют в установленные сроки завершить это строительство. Мала вероятность и привлечения новых средств. Кроме того, оценка стоимости строительства далека от действительности. Я не удивлюсь, если эта оцененная в 960 млн. долларов программа, в итоге обойдется нам в какие-нибудь 1.5 млрд. Таково “очарование” строительства»,- такое мнение по поводу программы выразил Айк Геворгян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728