Лента новостей
Новости дня

Лишать права голоса — неправильно

31 января,2015 15:38

Если бы я был делегатом Армении в ПАСЕ, то проголосовал бы «против» предложения о лишении делегации России права голоса. Отнюдь не потому, что политика этой страны мне нравится, а потому, что это неправильно – лишать голоса кого бы то ни было, и Ассамблея в частности, существует именно для того, чтобы представители разных стран выражали разные точки зрения. Если бы все 47 государств придерживались бы одной точки зрения в Совете Европы, то незачем было бы собираться и что-то обсуждать.

В отличие от Евросоюза, ПАСЕ, как представляется мне, должна являться свободной и ни к чему особо не обязывающей трибуной. “Контр-действия” России в ответ на решение ПАСЕ нервозны и несколько смешны. В Думе, например, на полном серьезе обсуждается текст заявления, осуждающего “аннексию” ГДР со стороны ФРГ. Это также является ответом на обвинение в аннексии Крыма. Понятно, что на эмоциональном уровне некоторым такие шаги могут и вполне понравиться.

Но если отвлечься от нелепых моментов, то я уверен, что в Европе следует искать не поводов для раскола, а единство. Да, в России нарушаются права человека. А в других постсоветских странах – членах СЕ эти самые права не нарушаются? Согласно данным американской правозащитной организации Freedom House, эти страны (в том числе – Армения) – частично свободные, кроме России и Азербайджана, которые несвободны полностью. Эту оценку я нахожу объективной.

Однако Азербайджан в ПАСЕ права голоса не лишают, повторю — и не должны лишать, ибо, вновь повторю, “затыкать рот” кому бы то ни было – ошибочная политика, как мне кажется. Однако в плане цивилизационном, очевидно, что Азербайджану в Совете Европы делать, вроде, особо то и нечего, Более того, можно предположить, если когда-либо клан Алиева покинет политику, то к власти там придут намного более националистические и происламские силы. После их прихода, полагаю, эта страна окажется в более естественной для себя среде.

Между тем, Россия, также как и 5 стран, включенных в программу Восточного партнерства, иного пути, кроме как установления и усиления духовных и ценностных связей с Европой, не имеет. Сегодня это звучит странно – война, санкции — обоюдно вводимые, шаги в пику друг другу и так далее. Но если смотреть на вещи с точки зрения более глобальной исторической перспективы, то все упомянутые страны являются частями европейской цивилизации и имеют свой вклад в эту цивилизацию.

Так что, весьма маловероятно, что Россия покинет Совет Европы. «Гневные» заявления, угрозы, пропаганда, черный PR – это да, в этом недостатка не будет. Без этого – неинтересно.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Samvel:

    Россию лишили право голоса в ПАСЕ не из-за нарушения прав человека, как вы пишите, а из-за аннексии Крыма и последующих событий в Украине. При открытии следующей сессии в апреле, ПАСЕ должна оценить, сделала ли Россия какие-то шаги по деэскалации ситуации на территориях Украины, Грузии, и в Приднестровье, оккупированных ее войсками или пророссийскими силами.

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031