Лента новостей
Новости дня

“Пытаются усилить контроль в отношении общественных организаций”

30 января,2015 23:52

Правозащитник Артур Сакунц относится к главам ежемесячного доклада Freedom House «Свобода в мире — 2015», посвященным Армении и НКР, с оговорками.

Оценки, представленные в докладе, согласно которым, Армения является частично свободной страной, по мнению правозащитника, следует воспринимать в сравнении. «Если мы будем сравнивать с Туркменистаном или Азербайджаном, где за последнее время была арестована целая группа правозащитников, были возбужденные совершенно необоснованно уголовные дела, то можем считать себя частично свободной страной. Конечно, Армению нельзя сравнить с РФ»,- сказал г-н Сакунц.

Согласно опубликованным в докладе данным, уровень политических прав в Армении оценивается как 5 из 7, уровень политических свобод – в 4 баллов. По словам правозащитника: «Если поле осуществления гражданских свобод в Армении сравнить с аналогичным полем в России, то, безусловно, у нас дела обстоят несравнимо лучше, чем в РФ или том же Азербайджане. В той же РФ или Азербайджане на законодательном уровне существуют ужесточения, особенно – в плане ограничения права на проведение массовых собраний, митингов, ограничения деятельности общественных организаций. В Армении подобного рода ограничений на законодательном уровне нет, хотя следует сказать, что в Армении в закон об общественных организациях сейчас пытаются ввести положения, которые усилят контроль в отношении деятельности общественных организаций, а также предоставят возможность для вмешательства».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031