Лента новостей
Новости дня

Как поменять мировых лидеров

30 января,2015 23:21

В 21 веке нужны политические лидеры нового типа

Для начала приведем несколько цитат из последних выступлений двух мировых лидеров.

Барак Обама, обращение к Конгрессу, июль, 20. «Я верю, что американское лидерство может быть разумнее. Мы более успешны, когда объединяем военную силу с сильной дипломатией… Мы не позволяем нашим страхам ослепить нас и лишить нас возможностей нового века … В Ираке и Сирии американские инициативы, а также наши вооруженные силы, остановили продвижение ИГИЛ… Вместо того, чтобы ввязываться в новую наземную войну на Ближнем Востоке, мы создаём широкую коалицию, включающую арабские страны, чтобы нанести поражение и, в конечном счете, уничтожить эту террористическую группу», — заявил Обама, обосновавший действия своей страны, которая может наносить авиа удары где угодно и когда угодно, не гарантируя при этом никаких положительных результатов.

Владимир Путин, выступление на заседании Совета безопасности, январь, 23. «Со стороны украинских властей применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причём без разбора, прямо по густонаселённым районам… Ответственны те, кто отдаёт такие преступные приказы. Те люди, которые делают это, должны знать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует», — заявил Путин, обосновавший тем самым нападение “донецкой” армии, которой он покровительствует, на Мариуполь.

В переводе с политико-дипломатического языка, две эти цитаты означают следующее: «Мы продолжим вести войну на «доверенных нам» территориях, не принимая в расчет ни национальные интересы наших стран, ни право на жизнь народов, населяющих эти территории. Ведя и разжигая войны в разных странах мира, мы в конечном итоге воюем друг с другом, дабы доказать, кто из нас сильнее и влиятельнее».

В отличие от некоторых комментаторов, я не думаю, что эти люди сошли с ума, мне кажется, что они просто не силах не выполнять волю вышестоящих сил. Скорее, я считаю, что эти самые силы сошли с ума, ибо единственная их заинтересованность в разжигании всемирного пожара заключается в деньгах. (Кое-что перепадает, конечно, и «мировым лидерам»).

В чем заключается опасность этой войны и любых войн в целом? Они оставляют чудовищный след в памяти народов. Представьте: пророссийские повстанцы разоружились в Донецке, территории перешли под полный контроль Киева. Как там будет жить дальше русскоязычное население? Даже если не будет никакого давления, не будут ли они страдать от атмосферы страха и недоверия? Предположим, закончилась война в Ираке и Сирии, как будут дальше бок о бок жить курды, езиды, алевийцы, христиане, шииты, сунниты? Во имя нефти, золота или других полезных ископаемых людям наносятся такие глубокое раны, что потребуется смена нескольких поколений для их заживления.
Мне кажется в 21 веке возникла необходимость в появлении новых мировых и не мировых лидеров, да и вообще – в появлении политических деятелей нового типа. Они должны быть носителями высоких духовных ценностей. Я знаю — вы улыбаетесь, читая эти строки, но ведь такие лидеры уже были в 20 веке: Ганди, Гавел, Мандела, Сахаров. Лишь люди с такой внутренней силой смогут противостоять настоящим сумасшедшим, мыслящим исключительно категориями денег, наживы.

Что может заставить этих больших и мелких лидеров измениться или уступить свое место деятелям с иным менталитетом? Естественно, это может произойти лишь под давлением, которое окажут их народы. Но пока никаких предпосылок для этого не наблюдается — мозги у большинства этих народов тщательно промыты и забиты ложными идеями.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031