Лента новостей
Новости дня

Фильм “Левон Айрапетян. Свобода в заточении” представлен в Амстердаме, Бостоне и Бейруте (видео)

29 декабря,2014 13:23

Продолжаются показы фильма “Левон Айрапетян. Свобода в заточении” в зарубежных офисах общества “Айреник”. 27 и 28 декабря фильм был представлен в Амстердаме, Бостоне и Бейруте. На показах присутствевали представители армянской диаспоры, культурные и политические деятели.

Напомним, что в фильме “Левон Айрапетян. Свобода в заточении” рассказывается о пройденном пути мецената, реставрации храма Гандазасар для поднятия боевого духа армянских воинов в годы карабахской войны, вкладе в развитие и благоустройство послевоенного Арцаха.

Часть фильма посвящена уголовному делу, по которому проходит Левон Айрапетян.

Напомним, что Айрапетян сейчас находится под домашним арестом в рамках дела по хищению «Башнефти», ему предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» (президент «Системы» Владимир Евтушенков также под домашним арестом), и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов.

Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы. Айрапетян был отпущен под домашний арест 3 октября. Согласно постановлению, он не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СКР, ФСИН, адвокатов и близких родственников.

Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских общинах регулярно проводятся акции протеста с требованием освободить Айрапетяна, который испытывает серьезные проблемы со здоровьем.

Информационный центр “Арцах сегодня”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031