Лента новостей
Новости дня

«Битва» за ребенка: разлучил ребенка с матерью без генетической экспертизы и взял под свою отцовскую опеку  

29 декабря,2014 10:30

В публикации «Аравот» от 20 декабря под заголовком «Украли моего ребенка» 35-летняя Н.Н. в беседе с нами утверждала, что ее ребенка украл прямо из родильного дома ее знакомый Эдисон Адян. В той же публикации Н.Н. уверяла, что с Эдисоном Адяном ее познакомил знакомый врач Грач Калустян. Со слов матери ребенка, на 4-ом месяце беременности врач сказал ей, что если она не сможет содержать ребенка, то есть человек, который готов взять на себя опеку за ребенком. Этим человеком оказался Эдисон Адян.

Отметим, что в нашей предыдущей публикации Н.Н. утверждала, что врач и Эдисон Адян, воспользовавшись ее беззащитностью и одинокостью, вошли к ней доверие, и она даже не заподозрила, что впоследствии, после рождения ребенка у нее отнимут малыша. Н.Н. рассказала нам, что так как ей негде было жить, не было денег, а врач был единственным человеком, которому доверяла, согласилась до рождения ребенка жить в квартире проживающего в городе Абовян Эдисона Адяна, которого порекомендовал ей врач. Адян периодически посещал Н.Н., давал денег, и временами разговор заходил и о передаче ребенка Адяну, однако Н.Н. утверждает, что она никогда не соглашалась на это предложение.

В день рождения ребенка, когда Н.Н., так сказать, еще не пришла в себя, находилась в стрессовом состоянии, врач и Адян заставили ее подписать документ, по которому отцом ребенка, Артура, признается Эдисон Адян. А после выписки из роддома Адян на машине отвез Н.Н. к Грачу Калустяну, а  затем, когда Н.Н. вышла из машины, Адян уехал с ребенком Н.Н. Затем Грач Калустян сопроводил Н.Н. в Шенгавитскую нотариальную контору, где уговорил ее подписать документ, по которому она передает права на опеку за ребенком Эдисону Адяну. Н.Н. уверяет, что она не осознавала, что за документ она подписывает.

В беседе с «Аравот» почти 60-летний Эдисон Адян рассказывает, что с Н.Н. познакомился в приемной Грача Калустяна и в тот же день с ней поехал на квартиру в Абовяне, где вступили в интимные отношения, в результате чего Н.Н. забеременела.

Однако в беседе с нами Н.Н. уверяет, что когда познакомилась с Адяном, у нее уже была 4-месячная беременность. Спустя месяцы после разлуки с ребенком она обратилась в правоохранительные органы с просьбой найти и вернуть ей ребенка. Однако следственный орган, как уверяет в беседе с нами адвокат женщины – Лерник Ованнисян, бездействовал и необходимых действий по делу не предпринял.

«Мы представили заявление генеральному прокурору РА Геворку Костаняну в надежде, что будет дана юридическая оценка в уголовно-правовой плоскости, так как только в этом случае проблема могла быть решена и раскрыты реальные обстоятельства, выявлены и допрошены люди. Следственный орган не выполнил следственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом. Они заверили, что найти доктора Калустяна невозможно и так далее. Они закрыли дело, даже не выяснив, есть ли ребенок, без судебно-медицинской генетической экспертизы, дабы выяснить, является ли Эдисон отцом или нет. Более того, у следователя имелись доказательства, которые он утаил от уголовного дела», – сказал адвокат Н.Н.

В суде первой инстанции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун была рассмотрена жалоба Н.Н. против следователя. Что касается соглашения, достигнутого в нотариальной конторе, и регистрации Эдисона в свидетельстве о рождение в качестве «отца», то адвокат говорит, что это согласие уже аннулировано, а рассмотрение иска о признании регистрации Эдисона отцом Административный суд уже год как необоснованно затягивает. Лерник Ованнисян заметил, что в подобных случаях имеет важное значение, в каком психологическом состоянии подписывался договор, каким было состояние здоровья подзащитной: «Статья 3 Гражданского Кодекса определяет основу волеизъявления всех видов сделок, согласно чему, человек должен свободно изъявлять свою волю. В случае с Н.Н. свободное волеизъявление было ограничено: она находилась в финансовой зависимости, была бедной, в таком стрессовом состоянии, что не отвечала за свои действия, и, самое главное, безоговорочно доверяла врачу. Н.Н. дала показания, что приняла помощь Эдисона, исходя из интересов ребенка».

А представитель Эдисона Адяна в беседе с нами утверждает, что сведения, переданные нам Н.Н., не соответствуют действительности: «Уголовное дело закрыто, уголовное преследование прекращено. Кстати, Эдисон назвал ребенка именем погибшего брата – добровольца. Если бы это не был его ребенок, он бы не назвал его именем брата».

На наш вопрос, если отцом действительно является Эдисон, почему не требуют судебно-медицинскую генетическую экспертизу, представитель Адяна ответил: «Не видим необходимости. В нотариальной конторе она согласилась, что право по уходу за ребенком передает отцу – Эдисону Адяну. В решении следователя отмечено, что в этот период Н.Н. не находилась в состоянии стресса, следственный орган провел экспертизу. Кроме этого, Н.Н. нотариальный документ лично передала Эдисону на другой день. У нее был 1 день на раздумья, выхода из состояния стресса. Кроме этого, Н.Н. через несколько дней после рождения ребенка представила копию свидетельства по месту работы, для получения полагающегося 3-годичного отпуска по уходу за ребенком».

Адвокат Н.Н. утверждает, что следователь  по делу замял уголовное дело, а Адян и его представитель утверждают, что Н.Н. самовольно «отказалась» от ребенка.

В беседе с нами Н.Н. уверяет, что хотя она и проживала в квартире Адяна, Адян иногда посещал ее, ночевал там, однако между ними никакой интимной связи не было.

«Мне что, надо было снять на видеокамеру, чтобы показать? Я же чужой мужчина, зачем мне было оставаться в этом доме?», – говорит Эдисон Адян. Сейчас, лишенный матери годовалый Артур живет в Арцахе на попечении Адянов. Адян представил иск с требованием лишить Н.Н. материнских прав, потом отозвал иск обратно. Адвокат Н.Н. уверяет, что Адян забрал иск обратно, потому что Н.Н. представила иски по уголовному и гражданскому делу.

Кто же, в действительности, является отцом ставшего, к сожалению,  «предметом» спора маленького Артура, и какая в действительности была между сторонами договоренность, может выясниться только в результате справедливого и прозрачного судебного расследования.

P.S. Материал подготовлен при содействии Группы быстрого реагирования НПО «Общество без насилия»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031