Лента новостей
Новости дня

Самые неправильные политические шаги 2014 года

29 декабря,2014 09:30

Отвечают политологи

Во внутриполитической жизни Армении в 2014 году ожидались бурные события, постоянно объявляющиеся шаги так и повисли в воздухе в виде слов, а митинги, организуемые политическими альянсами, не стали поводом для реальных перемен, в то же время можно заметить активность гражданского общества с точки зрения влияния на политические решения. За внутриполитическими развитиями года следили и периодически их обсуждали политологи страны. «Аравот» попросил экспертов подвести итоги года и отметить самые ошибочные шаги в политике.

Sergey-Minasyan

Заместитель директора института «Кавказ», политолог Сергей Минасян считает самым неправильным политическим шагом не задействованную накопительную систему в пенсионных реформах: «Потому что в экономическом плане это имело свои цели. Но фактически властные структуры, бывшее правительство Тиграна Саркисяна оказалось не в состоянии, даже вопреки общественному давлению, осуществить это, – говорит он и добавляет, – в результате мы получили другое правительство – с другими целями, и я не знаю, готов ли этот состав в экономическом или финансовом плане противостоять тем процессам или вызовам, которые ожидают Армению».

Господин Минасян говорит, что он неоднократно отмечал, что , начиная с парламентских выборов в Армении каких-то особых внутриполитических процессов не происходит.

«Республиканская партия продолжает сохранять в парламенте большинством, что не дает оппозиционным силам возможность каким-либо образом изменить легитимным путем внутриполитическую ситуацию. А революционным путем они не в состоянии, потому что у них нет такого ресурса, силового поля. Потому-то особых политических процессов не будет до следующих парламентских выборов», – говорит он.

Aleksandr-Markarov (1)

Политолог Александр Маркаров пожелал говорить не столько об ошибках уходящего года, сколько о тех шагах, которые следовало бы совершить в будущем году: «Надо обсудить все те возможности, которые касаются той совместной деятельности, которая имеет отношение к 12 пунктам. То есть, уточнить, что реально, а что нуждается в определенном редактировании», – сказал он, указав в конце беседы на одну ошибку, удостоившуюся его внимания: «К ошибочным шагам можно отнести то, что оппозиция пытается сформировать различные штабы вне Армении. Это шаг, который невозможно рассматривать как какой-то конструктивный элемент, направленный на внутреннюю стабильность».

Ruben_Mehrabyan2

Эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян считает, что самые ошибочные политические шаги этого года сформировались еще несколько лет назад, с политической ошибки 2011 года, когда Левон Тер-Петросян представил свой политический анализ, и после 3 сентября 2013 года.

«Самой большой ошибкой 2014 года было то, что произошло наложение этих двух негативных слоев. И мы увидели весь эффект этого, во всей его красе», – говорит господин Меграбян. Политолог считает, что если политика построена на неправильной основе, то что бы ты ни делал, будет неправильно.

«Пока не решится вопрос фундамента, бессмысленно что-то строить, это получается домик, построенный двумя поросятами из сказки про «Трех поросят», как только волк дунул, они и развалились. И обсуждать, красив дом или не красив, красный, зеленый или синий – это уже не имеет значения, он развалится при первом дуновении», – отмечает господин Меграбян.

Он желает, чтобы будущий год стал годом краха режима Путина, что даст возможность Армении сбросить с себя это зло и ярмо: «Я посоветовал бы как можно дальше держаться от путинской России, как можно меньше Путина в Армении».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031