Лента новостей
Новости дня

Газозаправочные станции пошли на нечестную конкуренцию?

12 декабря,2014 15:59

В беседе с Aravot.am экономист Вилен Хачатрян не исключает, что газозаправочные станции, пользуясь в эти дни случаем, пошли на нечестную конкуренцию, искусственно повысив цену на газ на 10-30 драмов. На наше замечание, что если «Газпром Армения» не представил заявку на повышение цены на газ в Комиссию по общественным услугам, следовательно, газозаправочные станции не покупают газ по новым тарифам, почему же повысили цену на газ, господин Хачатрян сказал, что, по всей вероятности, это подорожание связано с курсом доллара. «Россия в этот период от нас требует долларовые эквиваленты цен, доллар в Армении подорожал, естественно, этот 10-процентный шок в экономике оказывает определенное влияние и на цены.

«Газпром Армения» продает нам газ за драмы, но у России покупает за доллары, полученные с нас деньги он должен конвертировать в доллары, в противном случае он просто не покроет свои расходы. Это происходит автоматически, в связи с изменением курса, естественно, одна из сторон должна нести убытки и этой стороной всегда является потребитель».

На наш уточняющий вопрос, если газозаправочная станция покупает газ у поставщика газа за драмы, почему же подняли цены, господин Хачатрян сказал, что «Газпром Армения» не хочет больше терпеть убытки, и в каком-то смысле повысил цену на газ.

Отметим, что некоторые водители недовольны повышением цен на газозаправочных станциях, и за каждый 1 куб.м газа вместо прежних 200 драмов они теперь платят 210-220 драмов.

Однако, опрос Aravot.am показал, что есть заправочные станции, которые не повысили цену на газ ни на драм. В беседе с нами владелец одной из крупнейших газозаправочных станций в Ширакской области заверил, что как они покупали газ до сегодняшнего дня, за такую же цену и покупают, и что газозаправочные станции искусственно завышают цены. На этой заправочной станции по положению на сегодня 1 куб.м газа стоит 200 драмов.

«Мы хотим даже снизить цены, у людей нет денег, они не могут платить», – сказал наш собеседник, отметив, что в эти дни заметили снижение сжиженности газа. Сотрудник одной из  газозаправочных компаний в Ехегнадзорской области сказал, что у них цена за 1 куб.м газа за последнее время не изменилась.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031