Лента новостей
Новости дня

Нужны “переломные люди”

12 декабря,2014 13:23

Буксование политической жизни Армении, думаю, является видимым для любого беспристрастного наблюдателя. “Диалог” между властью и оппозицией 20 лет происходит по следующей логике: «сейчас мы выведем народ на улицы, прогоним вас и сядем на ваше место» – «поглядим, как вы это сделаете – нас не прогонишь». Повторение событий (вплоть до избиения провластными негодяями активных граждан) подсказывает: необходим некоторый полет политической мысли, воображения, некий перелом, необходимы люди, думающие, действующие шире стандартных рамок, которые предложат не шаблонные решения. Таких идей и таких сил я пока не наблюдаю.

Сегодня за власть борется лишь ППА, не в обиду будет сказано, но все остальные партии являются спутниками «Процветающей». Я не имею ничего против этой партии. Более того, будет не плохо, думаю, если в парламентских выборах 2017 года ППА получит большинство — тем самым появится надежда на то, что в парламенте заявят о себе новые лица и последующие президентские выборы пройдут более интересно. Тем самым также представится возможность и для РПА испробовать свои силы в качестве оппозиции – понаблюдать за этим явлением будет также весьма интересно. Почему я говорю об очередных выборах? Потому что внеочередные выборы без потрясений не бывают, а потрясений, насколько я понимаю, никто не хочет.

Но, надеюсь, все понимают, что будь у власти РПА или ППА – от этого существенным образом ничего не изменится. Ибо они, также как и все остальные партии, о политической борьбе имеют не только шаблонное представление, но и имеют аналогичные и общие понятия о государственной системе, экономике, образовании, культуре. За эти 25 лет у нас не родилось ни одной новой идеи, либо если и родилась таковая, то уж во всяком случае не выражалась. «Не нужно придумывать заново велосипед – просто нужно установить порядок, законность, легитимность, справедливые суды, ликвидировать монополии»,- скажут многие. Это и есть шаблон, прежде всего по той причине, что если такие восклицания слетают с уст нынешних политических деятелей, то последние прекрасно знают, что не следовали (когда имели такую возможность) и не станут следовать этим замечательным принципам. Но самое главное – эти восклицания даже теоретически не отвечают на вопрос “как?”.

По поводу этого вопроса – “как?”, есть у меня определенные мысли. Но в объем этой статьи они не помещаются. Я лишь перечислю некоторые имена и предложу своим читателям подумать о том, что сделали эти люди для своих стран: Мустафа Кемаль, Йозеф Пилсудский, Михаил Саакашвили. Оторвемся на какой-то момент от субъективного отношения к этим деятелям. Не будем также пытаться копировать их деятельность – исторический и национальный контекст сильно отличается от современной армянской действительности. Просто вспомним об их переломной роли.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031