Лента новостей
Новости дня

«Сельская женщина» рядом с общенародным движением

29 ноября,2014 22:38

 Процесс обеспечения «фона широкой консолидации» успешно развивается

Председатель журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян предлагает государственным и политическим деятелям идти сравнительно честным путем, как в свое время поступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Те общественные деятели, у которых есть личные симпатии и антипатии, которые считают, что сейчас самое время заниматься политикой, могут справедливо реорганизоваться – распустить общественные организации, создавая взамен политические.

В нашей жизни не новость вовлечение общественных организаций в политическую борьбу за смену власти и оказание поддержки политическим партиям или блокам, тогда как закон об общественных организациях четко определяет: «Общественная организация (далее – организация) – это вид (некоммерческой) организации – общественного объединения, не преследующей цели получения прибыли и не распределяющей между ее участниками полученной прибыли, в которую на основе общности интересов в установленном законом порядке объединились физические лица – граждане Республики Армения, иностранные граждане, лица без гражданства – в целях удовлетворения иных своих нерелигиозных духовных или нематериальных потребностей, защиты прав и интересов их и других людей, обеспечения материального и нематериального содействия общественности, ее отдельным группам, осуществления иной общественно полезной деятельности. Если объединение вместе с целями, указанными в настоящем пункте, преследует также политические, религиозные, профессиональные цели, то оно не является общественной организацией и может получить государственную регистрацию в качестве организации общественного объединения в иной организационно-правовой форме».

Во время президентских выборов 1998 года 54 общественные организации поддержали Роберта Кочаряна, затем, в 2003 году – более 10 организаций поддержали оппозицию, 50-60 – власть, и так постоянно. На днях на заседании политсовета ППА  было принято решение о проведении «консультаций с общественными организациями и другими общественными группами, с целью вовлечения их в общенародное движение и формирования единой повестки».

На фейсбуковской странице «Я один из общенародного движения» периодически публикуются названия тех организаций, которые прислушались к призыву о сотрудничестве депутатов из ППА Элинар Варданян и Ваана Бабаяна. Таким образом, общенародное движение поддерживают центр этнокультурных исследований «Этнос», «Школа женщин», «Сила света», «Танцы и спортивные танцы», общественная организация приграничных сел «Пробуждение армянства», «Вспомогательные правоохранительные отряды Еревана», «Интеллект», «Гояпайкар», «Гражданская позиция», и даже «Сельская женщина», и так далее. По мнению Левона Барсегяна, это нельзя оправдывать порочной практикой прошлого – «ему было можно, а нам нельзя?».

Руководитель правозащитной общественной организации «Институт гражданского общества» Арман Даниелян тоже не оправдывает растворение общественной деятельности в политических процессах. Приводит пример из своей деятельности, что они никогда не вмешивались в политические процессы, а пытались с нейтральных позиций оценивать защиту прав человека в тех или иных процессах.

Наименования и инициативы (если, конечно таковые бывают) подавляющего большинства присоединившихся к разным политическим процессам общественных организаций обществу ни о чем не говорят. Это в основном и организации из одного человека, названия большинства из которых, наверное, звучат впервые. Понятно, что их участие в политических процессах просто обеспечивает фон «широкой консолидации». Кому и что это дает, вероятно, известно только сторонам. Во всем этом, по мнению Армана Даниеляна, утешительно одно: в отличие от соседнего Азербайджана, в нашей стране процесс регистрации общественных организаций довольно упрощен – это положительный процесс.

Пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян в беседе с «Аравот» не согласился с замечанием, что вовлечение общественных организаций в политические процессы направлено на обеспечение фона. Он уточнил, что общенародное движение никого не вовлекает в политические процессы, эти структуры сами откликнулись на призыв, адресованный всем гражданам РА: «Обращение призывало заниматься не политикой, а присоединиться к общенародному движению. А повестка движения состоит из экономических, социальных и подобных вопросов, что является их деятельностью, которую диктуют закон и уставы данных организаций.

 

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930