Лента новостей
Новости дня

Хвостохранилища. Почему не меняется ситуация

28 ноября,2014 18:41

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» в эфире тему обсуждают член Всеармянского экологического фронта Левон Галстян и председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Арам Абрамян: – Недавно один государственный чиновник выступил с интервью, в котором он сказал следующее: «Все действующие в Армении хвостохранилища эксплуатируются открытым способом, по технологии открытых хвостохранилищ, при которой не обеспечивается безопасность окружающей среды. В Армении на сегодняшний день существуют два заброшенных хвостохранилища – в Дастакерте и Варденисе, которые не находятся под ведомственной охраной и там нет никакого контроля». После этого было сказано, что это должностное лицо ничего подобного не говорило, и это ему было подстроено. Я попрошу вас прокомментировать, независимо от того, говорил он такое или нет, насколько правдивы или ошибочны подобные утверждения?
Левон Галстян: – В Армении на самом деле сегодня существует около 25 действующих и законсервированных хвостохранилищ, хотя по последним официальным данным, которые мы получили, указано 19, но в действительности же их 25, так как в этом списке находятся также и такие хвостохранилища, о которых либо просто не знают, или же они не представлены. Все эти хвостохранилища – и действующие, и законсервированные, были в основном построены во времена Советского Союза, за исключением нескольких, которые были построены в эти последние годы, и никаких четких экологических мер, или с целью снижения их влияния на окружающую среду, предпринято не было. Они имеют непосредственный контакт с окружающей средой, с природой, защитные барьеры были целиком возведены или из земли, или щебня.

А. А.: – Сколько лет этим хвостохранилищам – 20, 30?

Л. Г.: – Существуют также и 50-летние хвостохранилища, а названные вами два хвостохранилища – правильно было указано, находящееся рядом с Сотским рудником хвостохранилище вообще-то существует, но оно не находится ни на чьем балансе, а хвостохранилище в Дастакерте зарегистрировано, о нем знают все, и уже 10 лет экологи разными способами и в различных масштабах предупреждают, что с этим хвостохранилищем надо что-то делать. Но, к сожалению, никаких мер не предпринимается.

А. А.: – Выясняется, что у нас в хозяйстве имеются объекты, о которых мы не в курсе, или о которых государство позабыло.

Гагик Макарян: – Ситуация интересна в том смысле, что нет такой культуры – эта история тянется еще с советских времен, в советские времена это считалось общегосударственным или общенародным достоянием, но вроде бы и ничьим, и по этой причине оно могло быть предано забвению, или, грубо говоря, удостоиться такого пренебрежительного отношения. А сейчас сменилась система, но менталитет все еще прежний, и это идет от того, что многие рудники или компании горнодобывающей отрасли, занятые их эксплуатацией, действуют еще с советских времен или являются компаниями, представляющими из себя продолжение советских, то есть, они продолжают демонстрировать ту же культуру и те же подходы. Для перемен или переработки требуются инвестиции, в результате которых могут и извлекаться достаточно полезные элементы, и не выбрасываться как отходы.

Такой мотивации нет, так как законодательство Армении создало привилегированные условия для владельцев предприятий, действующих в этой отрасли, они по той части не несут особой ответственности, серьезных санкций законом пока еще не предусмотрено. Поскольку они дешевым способом берут у природы и эксплуатируют дешево, и это не вынуждает их или не мотивирует, чтобы они думали о модернизации, экологических проблемах и о другом. Кроме того, здесь есть и другая проблема: вопрос столкновения интересов, что мы явно заметили в этой сфере. Здесь замешаны люди, которые имеют определенные связи. А это другая проблема. Третья проблема заключается в том, что несмотря на активизацию общества и общественные движения, все они достигают какой-то дозы давления, дальше которой уже не могут двигаться, и правительство, парламент вроде бы не столь уж и готовы пересмотреть эту часть законодательства.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930