Лента новостей
Новости дня

Выражения «негодяй» и «фашист» были произнесены на основе оценочных суждений: тема фейсбуковских записей будет продолжена

10 ноября,2014 19:27

7 ноября судья суда первой инстанции Шенгавитского административного района Ара Кубанян огласил приговор по делу врача Енока Абрамяна против артиста Ашота Мелояна (представитель Айкануш Сукиасян). Суд применил исковую давность и отклонил иск Енока Абрамяна против Ашота Мелояна (на фото) с требовании принудить принести публичные извинения через интернет за нанесение оскорбления и взыскать 1.000.000 драмов, за клевету принудить публично опровергнуть на фейсбуковской странице фактические данные, считающиеся клеветой, и взыскать 2.000.000 драмов. Как мы уже сообщали до обращения в суд, Енок Абрамян работал в медицинском центре «Владимир Авагян» руководителем отдела лазерной хирургии, вертебральным ортопедом.

Ашот Мелоян на своей фейсбуковской странице от 31.03.2014 г. поместил фото своего врача, написав: «Вот лицо того «Врача», в результате неправильного лечения из-за ошибочного диагноза которого скончалась моя мать». Затем продолжил: «Вот лицо того негодяя, который еще продолжает работать «врачом»-вертебрологом. Хорошо запомните это лицо… Кто не верит, что на него было заведено уголовное дело, пусть напишет мне, и я покажу ему состоящее из 1200 страниц уголовное дело, которое следователи закрывали четыре раза… Я покажу  взаимоисключающие заключения 5 судмедэкспертов… судебные записи, как Юрий Абрамян не смог в суде в прениях со мной на врачебную тему обосновать предпринятые или не предпринятые им меры, как у него онемел язык… Вот тот фашист, который ни разу не попросил прощения, ни у меня, ни у моей матери, ни у нашей семьи».

Врач в своем иске отметил, что дважды с письмом обращался к Ашоту, требуя удалить и опровергнуть написанную клевету, попросить прощения, однако ответчик не только не опроверг: «А более того… пригрозил, что не надо его злить, а не то будет еще хуже». Врач отметил, что его доверитель в результате действий ответчика около двух лет терпел материальные и моральные убытки, но, проявив гуманное отношение, не обратился с требованием о возмещении нанесенного ущерба, однако ответчик этого не оценил.

Представитель ответчика Айкуи Сукиасян сообщила суду, что ее доверитель был знаком с врачом с февраля 2007 года, когда обратился к нему с просьбой оказать медицинскую помощь его матери. Согласно представленным в суд возражениям: «Енок Абрамян, без осмотра больного, на основании представленных клиентом данных проведенного ранее обследования на МРТ, поставил Аршалуйс Мелоян диагноз «постклимактический остеопороз» и назначил ей амбулаторное лечение лекарствами «Вивалос», спреем «Миакальцик», «Остеогенон», «Кальцемин адванс», «Никомед D-3», «Ксефокам», «Бонвива», «Рокадрол», «Ретаболил», «Полин».

Через шесть месяцев после начала лечения, Енок Абрамян, видя, что состояние здоровья Аршалуйс Мелоян ухудшается, как отметил в своем решении следователь Р.Назарян, назначает гормональный препарат под названием «Фортео». При приеме этого препарата состояние матери ее клиента резко ухудшается. После прекращения приема лекарства у матери клиента происходит перелом обеих  бедренных костей, для выяснения причины чего 01.11.2007 ее клиент обращается в «Национальный центр онкологии» им. Б.Фанарджяна, где после обследования его матери, было выявлено, что она страдает не постклимактическим «остеопорозом», а злокачественным заболеванием костного мозга «миеломой». А.Мелоян обратился в Генеральную прокуратуру, было возбуждено уголовное дело. В течение почти четырехлетнего расследования было назначено пять судебно-медицинских экспертиз, которые установили, что диагноз больной Аршалуйс Мелоян был поставлен неправильно, и лечение было нерезультативным.

После выхода в эфир 96-го выпуска телепередачи «Под острым углом», ее клиент A.Мелоян, «исходя из высших общественных интересов, пытался проинформировать общественность о враче, который принес в его семью глубокую боль и скорбь, и в указанном видеоматериале последовательно защищал своего коллегу Хорста Деккерса, который в Германии был лишен лицензии на врачебную практику», сделал на своей фейсбуковской странице оспариваемую запись.

Согласно возражениям, материал, размешенный ответчиком на страничке в Фейсбуке, не преследовал цель оскорбить, а намерение проинформировать общественность. Что это так, подтверждается тем фактом, что с 2007 года и до сих пор, несмотря ни на что, его клиент никогда не пытался публично дискредитировать честь, достоинство и деловую репутацию истца, был хорошо осведомлен о возможных последствиях для себя. A.Мелоян в свою очередь несколько месяцев назад заявил нашему изданию, что в отношении Енока Абрамяна было заведено уголовное дело, и не имеет значения, признали того виновным или нет. Кстати Ашот Мелоян коснулся также и слова «фашист», и отметил: «Будучи представителем советского поколения, для него это слово являлось синонимом бессердечности, жестокости, безжалостности, что заключалось в этом одном слове. Ответчик назвал истца фашистом, потому что армянский мужчина действительно должен сердобольно относиться к армянской женщине, потому что Енок Абрамян хладнокровно, не размышляя о последствиях, ввел Аршалуйс Мелоян медицинский препарат «Фортео».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930