Лента новостей
Новости дня

Может ли работодатель “раздуть” пособие по материнству?

31 октября,2014 22:45

Тему в рубрике “Лицом к лицу” электронной версии газеты “Аравот” обсуждают начальник управления по пенсионному обеспечению министерства труда и социальных вопросов Анаит Галстян и юрист, адвокат Сюзанна Акритова.

Арам Абраамян: — Я – владелец, работодатель, принимаю вас на работу, вы работаете несколько месяцев, затем уходите в декрет, в процессе я назначаю фантастическую по меркам редакции «Аравот» зарплату, скажем, — 5 млн. драмов, из коих половину вы “откатываете” мне, затем вы уходите в “декрет”, и государство, основываясь на этой зарплате в 5 млн. драмов, выдает вам фантастическое пособие. Такое возможно, или нет?

Сюзанна Акритова: — Это невозможно, все это было бы возможно лишь до 2010 года. Однако в 2010-ом, когда в первый раз упомянутый закон о временной нетрудоспособности был подвергнут изменению, то там не только регулируется пособие по беременности и материнству — предродовой и послеродовой отпуск, но регулируются и все варианты временной нетрудоспособности, когда сотрудник работодателя по тем или иным причинам заболевает и получает соответствующее пособие по временной нетрудоспособности. Та модель, которую вы предположили, — она невозможна именно с точки зрения закона, поскольку в 2010 году, когда имели место подобные случаи, был изменен закон, и в соответствующей статье закона — 22, 23, было добавлено положение, в котором говорится, что существует порядок расчета пособия на временную нетрудоспособность: для осуществления расчета необходимо в первую очередь обращать внимание на то, какой подоходный налог платил данный работодатель за данного сотрудника, то есть, речь идет о выплате подоходного налога со стороны данного работодателя, которую необходимо осуществить за 12 месяцев. Если вы за 12 месяцев будете платить по пять млн. драмов ежемесячно, то в этом случае речь идет о пособии в 5 млн. драмов, но если вы два месяца платите 5 млн. драмов, но при этом за сотрудника не заплачен подоходный налог за 12 месяцев, то для осуществления расчета средней зарплаты за основу берется установленная законом минимальная зарплата, и в этом случае у нас минимальная зарплата установлена в размере 50000 драмов. То есть, то, что говорит наше правительство, мол были допущены нарушения, — это не совсем соответствует действительности.

А. А. — Теперь, Сюзанна говорит, что это невозможно, то есть, я не могу так поступить. Так, могу, или не могу?

Анаит Галстян: — Я объясню, представлю свою точку зрения, просто хочу спросить: Вы не видите здесь проблемы?

А. А. – Нет, не вижу. Вижу лишь проблему, связанную с контролем.

А. Г. — Второй вопрос: то есть задача, поставленная правительством — Вы не видите, что государственные расходы не служат цели?

А. А. — Я сказал: нужно иметь 12-месячный стаж, в этом случае налоги уже оплачиваются в размере зарплаты сотрудника.

А. Г. – Если ко мне на работу поступает сотрудник с зарплатой в 100 тысяч драмов, я — работодатель, никто не ограничивает мое право принять на работу беременную женщину, также моим правом является назначить ей такое вознаграждение, какое я считаю приемлемым, будучи работодателем, с учетом моих интересов, то есть, здесь никакие права не ограничиваются. Предположим, я назначила зарплату в 100 тысяч драмов, передала вознаграждение в 1 млн. драмов, из 100 тысяч 24.4% заплатила подоходный налог, из миллиона высчитала, заплатила и отдала столько, сколько предусматривается законодательством для подоходного налога, и так продолжала. Теперь, этот человек проработает 3 месяца, или сколько, — по арифметическим подсчетам получается так: если 3 месяца, то три раза по 100 тысяч плюс 1 млн. – получается 1млн. 300 тысяч, миллион делим на 12 месяцев, то есть, у нас вознаграждение составило сумму в размере 1/12, когда мы 1 млн. 300 тысяч делим на 12, то в месяц получается около 100 тысяч. То есть, если этот человек решил уйти в “декрет” через 12 месяцев, то он будет получать по 100 тысяч ровно, в таком случае, если спустя 2 месяца мы отправим его в декрет, то 2 раза по сто тысяч – это 200 тысяч, плюс около 1 млн. — 1 млн. 200 тысяч, делим на 12, получается 100 тысяч, умножаем на 4.6 получается 460 тысяч. Я даю эту сумму этому человеку и говорю: сколько нужно — уходит на погашение подоходного налога, в этом случае процентные ставки несколько отличаются, и вручила остальную сумму, пожелала удачи. Рассмотрим случай, когда вознаграждение в 1 млн. не предоставляют, человек работает 2 месяца, получилось 200 тысяч, это поделили на 12, и точно получилось меньше 66 тысяч, а закон гласит: меньше минимальной зарплаты выдавать нельзя, 66 тысяч умножаем на 4.6 – получаем около 300 тысяч с чем-то, из этой сумы мы отложили на налоги, остальное предоставили. Теперь, я на конкретных цифрах показала, что если человек поступает на работу с зарплатой в 100 тысяч драмов, работает 2 месяца и уходит в декрет, в отпуск по временной нетрудоспособности, в связи с чем по установленному законодательством порядку рассчитывается и выплачивается пособие, то разница в том, что в одном случае сумма составляет 460 тысяч, а в другом — 300 с чем-то. Я не могу сказать, что так поступают все, и не могу сказать, что так никто не поступает.

Обсуждение полностью 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031