Лента новостей
Новости дня

Даниел Иоаннисян: «Переговорщики вокруг договора ЕврАзЭС защищали интересы импортеров сахарного сырья”

30 сентября,2014 22:24

 

 

По мнению Даниела Иоаннисяна, Армения – как союзник Ирана, повела себя дурно. “Будут серьезные проблемы в плане растаможивания международных поставок”, — заявил в беседе с Aravot.am координатор проекта “Объединение информированных граждан” Даниел Иоаннисян, имея в виду проект договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. По его словам, появятся серьезные проблемы в связи с оформлением ввозимых в разных режимах в Армению товаров.

Он отметил, что разные иранские организации, которые перевозят через территорию Армении различные товары, также столкнутся с проблемами: “Мы, как союзники Ирана, повели себя некрасиво – не учли, что Иран в этом плане является нашим союзником, не учли их интересы.” Он считает, что сложно найти положительные аспекты в этом договоре, поскольку весь договор весьма отрицателен.

Однако, по его словам, положительным является то обстоятельство, что сахарное сырье не подорожает в ближайшие 10 лет: “Если мы не подпишем – вообще не подорожает, не только в течение 10 лет, но и никогда. Если наше государство решит повысить цену на сахар, то это уже будет нашим дело, а в обратном случае принимать решения будет вновь Евразийский экономический союз, Москва.”

Даниел Иоаннисян находит смешным то обстоятельство, что переговоры вокруг сахарного сырья проводились на столь серьезном уровне, что этот вопрос нашел место в третьем приложении – наряду с военной техникой и самолетами – в отличие от всех остальных продовольственных продуктов, которые нашли место в 4-ом приложении: “Это очень интересно, что переговорщики самым серьезным образом защищали интересы импортеров сахарного сырья, в отличие от лекарств, автомобилей, зерна. Очень забавно, что сахарный песок был удостоен столь пристального внимания.”
Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930