Лента новостей
Новости дня

Месроп Арутюнян: из года в год мы наблюдаем, как оказывается давление на СМИ

30 сентября,2014 15:45

По словам Месропа Арутюняна, лишь 1-2 телекомпании могут озвучивать отличные от официальных мнения. Согласно докладу “Свобода прессы в странах Восточного партнерства”, Армения в первой половине 2014 года заняла 4-ое место среди стран Восточного партнерства.

Список возглавляет Грузия, после которой следуют Молдавия и Украина. А Армении уступают Азербайджан и Беларусь. В этой связи Aravot.am побеседовала с медиа-экспертом Месропом Арутюняном. Он отметил, что согласен с оценкой, которой удостоилась Армения: “Это не может быть обусловлено законодательством, поскольку у нас оно поддерживается на высоком уровне – и Конституцией, и законами обеспечивается определенная свобода слова.”

В разделе доклада под заголовком “Практическое применение”, при максимальном уровне в 1110 баллов, Армения набрала 603 балла. Господин Арутюнян считает, что этот уровень вполне соответствует нынешнему состоянию армянской прессы. Месроп Арутюнян привел в пример случаи препятствования либо применения насилия в отношении корреспондентов газеты “Чоррорд инкнишхануцюн” и информационного агентства «А1+», отметив, что уголовных дел ни в одном из двух случаев возбуждено не было: “Из года в год мы наблюдаем, как со стороны государства, властей и в целом — оказывается давление на СМИ, и имеют место судебные разбирательства, которые приводят лишь к ухудшению ситуации со свободой прессы.”

Комментируя раздел упомянутого доклада под заголовком “Интернет/Новые медиа”, в котором Армения из максимальных 150 баллов набрала 117, Месроп Арутюнян отметил, что в последнее время наблюдается тенденция к осуществлению открытого и, временами, тайного контроля.

Господин Арутюнян согласен с оценкой доклада по поводу армянского телевидения (из максимальных 150 баллов Армения набрала лишь 65), поскольку, по его мнению, уровень свободы армянского телевидения весьма низок: “Это относится как к общественному телевидению, так и к частным телекомпаниям. Есть 1-2 телекомпании, в которых могут озвучиваться мнения, которые отличаются от государственных воззрений.”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930