Лента новостей
Новости дня

“Эрдоган сделает все для того, чтобы изолировать Армению” — политолог

30 августа,2014 19:43

 

Aravot.am поинтересовалась у политолога Гагика Амбаряна, привнесет ли какие-либо изменения президентство Реджепа Тайипа Эрдогана в процесс нормализации армяно-турецких отношений.

“С приходом Эрдогана к власти — на пост президента Турции, в армяно-турецких отношениях абсолютно ничего не изменится, как и ничего не изменится и в регионе, поскольку совсем недавно, будучи премьер-министром Турции, именно он руководил внешней политикой, именно его указаниями руководствовался Давутоглу… В плане армяно-турецких отношений я ничего хорошего прогнозировать не могу, поскольку последний предъявляет максималистские требования Армении, желает вмешать в армяно-турецкие отношения карабахский вопрос — что совершенно нам не выгодно, на международной арене отрицает Геноцид армян, борется против признания Геноцида, ведет проазербайджанскую внешнюю политику, равно как и делает все, для того, чтобы изолировать Армению в регионе, чтобы она не участвовала ни в одной программе. Он ведет открытую антиармянскую политику.”

 

Политолог также напоминает, что Эрдоган был тем премьером, который озвучивал фальшивые, надуманные цифры по поводу нелегально проживающих в Турции армян. “Заявлял, что якобы в Турции проживает 100 тысяч граждан РА – нет такого. Могу сказать, что в Турции проживают в общей сложности 100 тысяч человек, 70-80 тысяч из коих являются гражданами Турции, большинство из которых живут в Стамбуле, Смирне (Измир) и в некоторых селах Западной Армении. Остальные 20-30 тысяч являются гражданами Армении, которые проживая временно в Турции и в основном занимаются низкооплачиваемой работой, то есть: ухаживают за престарелыми, либо занимаются мелкой торговлей. И шантажировать, мол выдворю 20 тысяч армян из территории Турции, — так это в первую очередь нанесет существенный удар по турецкому государству, поскольку тем самым они бы в очередной раз показали, что турецкое государство является шовинистической страной, и в ней нет места для других народов и представителей других конфессий.”

По словам политолога, турецкое государство, начиная с 1920 года, делает все возможное для того, чтобы из страниц истории Турции были стерты армянские имена, в то время как это невозможно, поскольку сами турки прекрасно знают, кому исторически принадлежит Восток их государства. Кроме этого, по упоминанию политолога, многочисленные памятники архитектуры в Стамбуле, Измире были созданы именно руками армян, дворец Далма-Бахча, считающийся гордостью турок – является творением архитекторов Палянов, турецкий алфавит – также творение армянина, спектакли в первом театре Турции ставили армяне… купол собора Святой Софии, который являлся самым большим храмом Византии и в целом — всего христианского мира, построил архитектор Трдат – автор кафедрального собора Ани.

 

Касаясь темы участия министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в церемонии инаугурации президента Турции Рейджепа Таиипа Эрдогана, г-н Амбарян отметил, что было бы некорректно игнорировать официальное приглашение Турции. По его словам, хотя приглашение было адресовано Сержу Саргсяну, однако, не имея дипломатических отношений, и находясь с этой страной в сложных взаимоотношениях, президент РА поступил правильно не приняв личного участия в инаугурации Эрдогана.

 

По словам Гагика Амбаряна, хоть и Турция вполне может использовать приглашение президента РА себе на пользу на международной арене, подчеркнув, что находится в доброжелательных отношениях с Арменией, однако было бы неправильно не принимать участие в инаугурации хотя бы на уровне главы МИД – в этом случае Турция на международной арене заявила бы, что она протягивает руку, а Армения отворачивается.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Стас:

    Друзья! Всю эту мерзость Эрдоган не делает. Он просто хочет жить и радоваться. Лично ему никакая война не нужна! Поверьте. И народ Турции тоже. Вокруг Эрдогана, словно змеи, есть люди продажные, предатели, Враги Народа, которые работают не на благополучие Турции, а работают по приказу какого-то хозяина. И вот эти предатели ДАЮТ Эрдогану документы, в которых всячески обвиняют Армению. Надо это прекратить!!! Надо узнать, кто составляет обидные документы и даёт их Эрдогану, а затем потребовать, чтобы этих людей ОТСТРАНИЛИ от работы по вопросам с Арменией в связи с РАЗЖИГАНИЕМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНО РОЗНИ.
    Представьте, что Эрдогану 100 человек принесли 100 документов, а из 3 обидные для Армении. И вот на основании этих неправильных/обидных/провоцирующих документов президент принимает решения. 3 документа каждые 3 месяца. Что дальше? Неприязнь между Турецким и Армянским народом спустя всего 1 год. Кому это надо?
    А вот если бы эти 3 документа просто потерялись бы, то Эрдоган не стал бы читать обидные вещи и народы Армении и Турции продолжали бы жить в мире и дружбе (без войны и неприязни), ездить в гости друг к другу, торговать.
    Кто хочет поссорить народы? Кто ссорит Армению и Турцию, Армению и Азербайджан, Армению и Россию, Армению и Грузию? Что? Турция, Азербайджан, Россия, Грузия — плохие??? Не кажется странным столь много совпадений?

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031