Лента новостей
Новости дня

Миротворцы будут, но только в случае окончательного и всеобъемлющего мирного урегулирования карабахского конфликта

30 августа,2014 18:19

Начиная с 1994 года, когда было достигнуто соглашение о прекращении огня, и по сей день — периодически как на внутренней, так и на международной аренах всплывают на поверхность сведения о том, что вот-вот уже совсем скоро по всей линии армяно-азербайджанского соприкосновения будут дислоцированы миротворческие войска. К счастью, все эти разговоры до сего дня так и остались на уровне пересудов. В очередной раз об этом заговорили в конце июля месяца, когда на армяно-турецких границах обострилась обстановка.

После трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи, разговоры сконцентрировались именно вокруг “российских миротворцев”. Однако как разные эксперты, ветераны-добровольцы, политологи, так и министры обороны РА и НКР придерживались единого мнения: мы не нуждаемся в миротворцах.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 6-го августа, министр обороны РА Сейран Оганян заявил: “Нагорно-карабахское противостояние — единственная зона на планете, где баланс сил держится без участия или вмешательства третьей стороны. Благодаря эффективности, военному духу и уровню профессиональной подготовленности нашей армии баланс сил сохраняется. Мы оцениваем ситуацию как ситуация «ни войны, ни мира», потому что со стороны противника постоянно нарушаются условия соглашения о прекращении огня, но благодаря подготовке наших подразделений мы сохраняем эту ситуацию. То есть, когда мы говорим о балансе сил, можно сразу заключить, какое значение имеет количество или качественная подготовка. В этом смысле мы можем самостоятельно решить поставленные перед нами задачи, и необходимости в размещении миротворческих сил сегодня нет.”

 

В свою очередь министр обороны НКР Мовсес Акопян в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Степанакерте 19-го августа, сказал: “Лучшими для нас миротворцами являются войска Армии обороны, мы не испытываем необходимости в каких-либо иных миротворцах.” 

 

Между тем, 10-го августа во время интервью телекомпании “Армньюз” президент РА Серж Саргсян, отвечая на вопрос журналиста о размещении российских миротворцев, сказал следующее: “Я впервые слышу только о российских миротворцах, а вообще Мадридские принципы предполагают размещение миротворцев по всей длине линии соприкосновения, то есть между сторонами. Но это не является предметом и темой этих переговоров, потому что здесь должен быть обсужден только принцип: будут ли миротворцы, или нет? В Казанском документе это положение есть. А состав и полномочия миротворческих сил будут определены в Большом соглашении, которое должно последовать за подписанием этого документа.” 

Отвечая на вопрос газеты “Аравот”, как понять это заявление, означает ли это, что размещение миротворцев в принципе возможно, политолог Армен Минасян сказал: “Разъяснение Сержа Саргсяна никаким образом не противоречит заявленным позициям министров обороны Армении и Арцаха. Насколько можно судить, как Сейран Оганян, так и Мовсес Акобян коснулись темы о размещении миротворцев в контексте последней эскалации на линии соприкосновения. Судя по их позициям становится очевидно, что лучшим гарантом мира и безопасности местных жителей армянская сторона считает собственные ВС. Это, естественно, понятно и приемлемо, если принимать во внимание то, какие неудачи потерпели самые разные миротворческие миссии в разных горячих точках планеты. Что касается разъяснения президента, то ничего нового сказано не было: лидеры стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в своих многочисленных заявлениях (Аквиль, Мускока, Довиль, Лос-Кабос и др.) раскрыли скобки в некоторых пунктах предложений, находящихся на столе переговоров, из которых становится ясно, что одним из элементов всеобъемлющего решения конфликта является осуществление миротворческой миссии. В этих же заявлениях неоднократно отмечалось, что все предложенные принципы и элементы являются единым целым, следовательно можно предположить, что миротворческая миссия относится исключительно к всеобъемлющему урегулированию, о котором можно говорить лишь в случае разработки так называемого “большого соглашения о мире”, обсуждение которого предполагается осуществить лишь после согласования основополагающих принципов. А поскольку стороны пока не достигли согласия даже в вопросе принципов урегулирования, то и говорить в настоящее время о Большом соглашении и урегулировании конфликта пока еще рано. То есть, рано говорить также о неизбежности размещения миротворцев.”

Меланья БАРСЕГЯН
Газета “Аравот”
28.08.2014

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031