Лента новостей
Новости дня

Если давление Запада будет сильным, то комплекс ГЭС “Воротан” будет продан, а если сильнее окажется давление России, то — не будет продан

31 июля,2014 19:31

Отвечая на вопрос Aravot.am о том, что раз уже сам премьер-министр Овик Абраамян открыто говорит о признании сделки по продаже комплекса ГЭС “Воротан” недействительной, то не означает ли это, что продажа и в самом деле не состоится, экономический обозреватель Айк Геворгян сказал: “У нас есть сведения, что правительство склоняется к тому, чтобы признать недействительной сделку о продаже комплекса ГЭС “Воротан”: здесь вопрос лишь в том, давление какой из двух сторон окажется сильнее – сделка зависит от этого: если давление Запада окажется сильнее, то ГЭС будут проданы, если же сильнее окажется давление российской стороны, то сделка не состоится.”

Отметим, что заняв пост премьера, Овик Абраамян ни раз намекал о вероятности срыва сделки по продаже ЗАО «Воротан Каскад ГЭС”. Однако в прошлую пятницу в ходе рабочего визита в Дилижан премьер-министр Овик Абраамян, касаясь продажи ЗАО «Воротан Каскад ГЭС”, заявил: “Продажа Воротанской ГЭС должна состояться в интересах нашего государства.”

Премьер-министр подчеркнул, что у правительства нет намерений не отчуждать Воротанскую ГЭС, однако, если американская компания “Контур Глобал”(Contour Global), которой будет отчужден ГЭС-комплекс, не примет предложения нового правительства, не пересмотрит неприемлемые для правительства пункты договора и не устранит недостатки, которые были обнаружены в договоре, то сделка по продаже ЗАО «Воротан Каскад ГЭС” будет объявлена недействительной.

По словам Айка Геворгяна, странным является не то, что сделка по продаже Воротанской ГЭС может быть объявлена недействительной, а собственно — сама сделка, поскольку один из лучших энергетических объектов Армении пытается приобрести не российская, а американская организация.

“Наша энергетическая система, как известно, полностью находится под российским контролем, то есть – с того самого момента, как стало известно о том, что власти намерены продать каскад “Воротан” американцам, эта сделка сама по себе уже стала восприниматься как сомнительная. Рано или поздно, возможно она состоится, но я думаю, что в этом вопросе проблема не экономическая, а, так сказать, внешнеполитическая”, — отметил Айк Геворгян.

Отвечая на наш вопрос о том, будет ли вынуждено правительство Армении заплатить штрафы в случае, если оно сорвет сделку по продаже, Айк Геворгян сказал, что детали сделки ему неизвестны, поскольку она не особо обнародована, однако и не исключает возникновения возможных проблем.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031