Лента новостей
Новости дня

Заруи Постанджян: “Галуст Саакян вел борьбу за повышение своей зарплаты”

31 июля,2014 10:24

С 1 июля зарплата председателя Национального Собрания составила около 1 млн драмов вместо прежних 340 тыс. драмов. Резко повысилась и зарплата депутатов. Раньше они получали 230 тыс. драмов, сейчас будут получать 460 тыс., то есть в два раза больше. Повышение зарплаты коснулось также заместителей председателя НС, их помощников, пресс-секретаря, депутатов, помощников депутатов, советника спикера НС, руководителя администрации НС, его заместителей и других должностных лиц. Это предусмотрено законом “Об оплате лиц, занимающих государственные посты”,  которым внедрена новая система оплаты. Согласно закону, заработная плата лица, занимающего государственный пост, должна формироваться за счет основной зарплаты, дополнительной зарплаты и премий. Кроме того, для осуществления деятельности депутаты ежемесячно будут получать 50 тысяч драмов на расходы. В ходе беседы с Aravot.am депутат парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян, отвечая на вопрос, насколько было уместно в этой тяжелой для народа ситуации повысить, скажем, зарплату Галуста Саакяна до 1 млн драмов, напомнила о том, что в ходе обсуждения закона спикер НС делал все, чтобы закон прошел: “Он вел за это борьбу. Но я думаю, что на сегодняшний день депутаты парламента не самый уязвимый слой, которому нужно было поднять зарплату, да еще так резко. Сперва нужно было повысить зарплату тех граждан, которые действительно в этом нуждаются. Есть много других государственных служащих, есть учителя, полицейские, служащие ВС… Они в этом больше нуждаются, так как все социально необеспеченные. В первую очередь нужно было подумать об этих людях, а потом уже назначать депутатам такую зарплату”.

Отметив, что повышением заработной платы пытаются сократить коррупционные риски, мы поинтересовались: насколько сократится коррупция в результате повышения зарплаты депутатов НС? “Чтобы коррупционные риски сократились, в первую очередь нужно отменить те правила игры, которые действуют сегодня. Лица, занимающиеся предпринимательством, не должны находиться в парламенте, в правительстве. Они не должны иметь возможность специально обслуживать свои интересы, что мы сейчас наблюдаем. Если мы говорим о коррупции, то никакая зарплата не решит этот вопрос ”.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031