Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: «Реформатор» Андропов и «агенты влияния»

30 июня,2014 16:46

 В основе «КГБ» лежат спекуляции на страхе

 Что я знал о Юрии Андропове в начале 1980-х? Что он долгие годы руководил всесоюзным КГБ – тем учреждением, которое преследовало Рафаела Папаяна и Эдмона Аветяна. Что после смерти Брежнева он стал руководителем страны и боролся за «дисциплину»:  решительные парни совершали днем «рейды» по магазинам, рынкам и кинотеатрам и выявляли прогульщиков.

Надо сказать, что в Армении мероприятия, направленные на «укрепление дисциплины», проводились крайне формально: вероятно, руководство республики понимало, что таким образом никакой порядок установлен не будет. Помню также, что во время правления Андропова в магазинах появилась дешевая водка с зеленой наклейкой, которая стоила не 3 рубля 62 копейки, а, если не ошибаюсь, 2 рубля 80 копеек.

И вдруг спустя почти 30 лет «выяснилось», что Андропов был одной из светлых личностей нашей эпохи, так сказать, икона, которой мы, бывшие советские люди, должны поклоняться. По трем российским федеральным телеканалам были показаны документальные фильмы, которые были призваны доказать это. Из этих фильмов можно сделать вывод, что руководитель  советского КГБ  был большим демократом, человеком либеральных взглядов, реформатором, интеллектуалом и поэтом-лириком. Вместе с великим Сталиным и не столь уж плохим Берией этот прекрасный Андропов составляют триединство, которое послужило основой для деятельности действующего президента РФ, объединившего в себе все достоинства этих деятелей.

Читайте также
Рейтинг мысли

Ясно, что Владимир Путин начинал службу в родном учреждении именно во времена Андропова, и первые уроки «патриотизма»  и «беспощадной борьбы с врагами» страны получил именно в то время. И действительно, Путин применил в сегогняшней России многие идеи своего шефа-«реформатора»,  и  в этом смысле «советский ренессанс», который переживает дружественная нам страна, и который навязывается также нам, вполне закономерен.

В 1972 году руководитель советского КГБ  Юрий Андропов направил в Политбюро секретный доклад, в котором потребовал вести борьбу не только против шпионов, в прямим свысле слоса, но и против так называемых «агентов влияния». Впервые широкое распространение получил термин, который, по сути, давал возможность обвинить в предательстве любого человека, который общается и иностранцами или придерживается либеральных взглядов.

О том, что значит «агент влияния», есть богатая литература. Вот что пишет один из современных российских исследователей: «Агент влияния – это не конкретный человек, а общественный институт. Применительно к ситуации развала (уничтожения)  СССР агентами влияния были и остаются: международные конкурсы, фестивали, средства массовой информации, туристические поездки, международные премии, фонды, партии и т. п.».

Так как Советского Союза больше нет, а «агенты влияния» остались, значит следует полагать, что сейчас эти «агенты» призваны уничтожить Россию. Вот откуда идет принятый недавно Государственной думой закон, согласно которому получающие иностранные гранты общественные организации обязаны называть себя «иностранными агентами». Именно эту практику посол Петр Волынкин советует применять в Армении.

Это целая философия, основанная на параноидальном страхе. «КГБ» (в широком смысле этого слова – не только как спецслужба, а как система), основано именно на спекуляции этими страхами. Система не была бы столь жизнеспособной, если бы в ее основе было бы только насилие: людей держит в повиновении мистический страх перед возможной агрессией «враждебного» окружения: чем «враждебней» окружение, чем страшнее его «агенты влияния», тем больше необходимость в какой-то «силовой структуре», которая защитит тебя от этих «врагов». Ну, а в Армении, которая, по нашим представлениям, находится в окружении «турок», имеется очень благодатная почва для спекуляции этими страхами.

Арам АБРАМЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30