Лента новостей
Новости дня

«Великолепная» пятерка

30 июня,2014 16:08

Потребуют ли АНК, Дашнакцутюн и «Наследие» «отставки» Роберта Кочаряна?..

 Депутат парламентской фаркции «Процветающей Армении» Степан Маргарян в интервью радиостанции «Свобода» разоткровенничался, отметив, что он очень рад, что второй президент, «имея долгий опыт управления и руководства Арменией, и будучи лучше знаком с подобными ситуациями, дает почти такие же оценки, которые были опубликованы «четверкой»… А затем депутат от «Процветающей…» констатировал – сотрудничество с Кочаряном возможно: «Это означает одно – «четверка» на правильном пути, правильно указывает на те проблемы, о которых говорят все, в том числе также и Кочарян».

Оставим в стороне наивный вопрос, Кочарян ли вторит об указанных «четверкой» проблемах или же «четверка» идет вслед за начертанной Кочаряном политической программой. Ответ на этот вопрос рядовые члены ППА и АНК искренне могут и не знать. Но одно сегодня уже можно констатировать – заявления, сделанные со стороны какого-либо члена или деятеля созданной Кочаряном «Процветающей Армении», вовсе не являются неожиданными для тех, кто никогда не отделял Кочаряна от ППА. Если и есть искренне «удивляющиеся», то это, как говорится, их проблема, так как хотя бы деятельность АНК – с первого же дня после «политического анализа» и возможные последствия четко представлял и представляет первый президент РА Левон Тер-Петросян.

Все что было сделано за эти два с половиной года, было сделано осознанно, а значит, все остальное, как говорится, лирика… Удивляться сегодня и говорить – «спасите, ППА предательски возвращает Кочаряна в политику», просто вздор, потому что для ППА Кочарян всегда являлся не только действующей на политической арене фигурой, но ППА всегда сохраняла в его отношении еще и благоговение, считая его «духовным отцом». Пока некоторые в этот период последовательно наблюдали за отделением ППА от «преступного режима» Сержа Саргсяна и восхищались проявлениями самостоятельности этой партии, те, для кого сегодня это стало неожиданностью, могли бы задаться вопросом – а отделялась ли ППА от Роберта Кочаряна?..

Но и сегодня пока еще можно решить без трагических возгласов одну, не столь сложную задачу. Если трое из невластных сил, кроме ППА, желают доказать, что они не играют на половине поля Роберта Кочаряна, они могут всего лишь в течение нескольких часов выступить с самостоятельным или совместным заявлением о том, что им не по пути с Робертом Кочаряном… Потребуют ли АНК, АРФД и «Наследие» «отставки» Роберта Кочаряна?.. Если не потребуют, значит, «великолепную четверку» можно справедливо называть «великолепной пятеркой» – единством четырех невластных сил и Роберта Кочаряна. Просто Кочарян готовит к осени свое вхождение, чтобы более активно расположиться на «невластном» поле, если не сказать, руководить ими. И вообще, все прекрасно… Ожидаемый осенью митинг «великолепной четверки» может получить уникальный колорит, когда, например, на площадке площади Свободы плечом к плечу встанут Роберт Кочарян и Левон Тер-Петросян.

Кто-нибудь отважится заговорить о «преступлениях» 1 Марта или вспомнит про заявления, звучавшие с подмостков площади Свободы в 2007-2008 гг. о десяти годах правления Кочаряна?..  Политическая арена Армении на самом деле становится «кристальной»…

«Самоочистившейся» оппозиции давно уже был предначертан тот путь, который рано или поздно должен был быть представлен обществу. Стартом его подготовительного этапа  был «политологический анализ», с появлением которого и до сегодняшнего дня все шло закономерно. Следовательно, не стоит терять время на причитания.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30