Лента новостей
Новости дня

Кто станет следующим президентом Армении

30 июня,2014 14:33

В прошлый раз у нас разговор шел о Роберте Кочаряне, но мы не смогли дать исчерпывающих и убедительных объяснений. Поскольку феномен Кочаряна насколько является простым, настолько и сложным. Ясным является то, что второй президент Армении, в отличие от первого, не особенно-то и против вернуться к власти. Есть все причины и обстоятельства, чтобы не быть против этого. Причина первая. Если Армения становится полноправным членом Таможенного союза, то желание Кочаряна вернуться к власти становится не только логичным и естественным, но и вполне возможным.

Вторая причина. Значительная часть команды Роберта Кочаряна и сейчас находится у руля власти, и, по сути, недостает только его. Третья и не второстепенная причина – властолюбие, четвертая – личные интересы и личные задачи. И так далее, и тому подобное. То есть, причин у Кочаряна для возвращения к власти множество.

Теперь же давайте посмотрим, что может помешать второму президенту в этом вопросе. В первую очередь, конечно же, реформа Конституции, о чем уже идет вполне серьезный разговор, и если изменения предполагаемых положений Конституции станут реальностью, то уже не только Кочарян, но и Тер-Петросян с Сержем Саргсяном не смогут снова стать президентами. Никогда. Если, конечно, четвертый глава Республики не внесет в Конституцию совершенно другие поправки. Сказанное вовсе не из области фантастики, потому что, если третьему президенту удастся принять новую Конституцию, то получится, что после провозглашения независимости у нас было три конституции, т.е., сколько президентов, столько и конституций.

Другими словами, яснее ясного, что те, кто поддерживает конституционные изменения, категорически против того, чтобы президентом становился Кочарян, а также и против президентства Тер-Петросяна, и сколько бы мы не говорили и повторяли, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян – это одни и те же люди, получается, что третий президент этими конституционными поправками преследует цель предотвратить возвращение второго. Точно также, как и возвращение первого. Иными словами, у нас все подвергнется изменениям, включая и Конституцию, в том числе и отношения второго с третьим, в том числе и отношения между первым и вторым, и если первый одно время публично объявлял о том, что если на предстоящих президентских выборах свою кандидатуру выдвинет второй, то баллотироваться будет и он, то теперь на эту тему он хранит философское и благородное молчание, и, по сути, у него нет причин не молчать, потому что, опять же, все будет зависеть от Конституции, и после замены предполагаемых конституционных пунктов появятся совершенно иные кандидаты, в том числе и Овик Абрамян. И вновь – Артур Багдасарян. А также и Никол Пашинян. Не будем забывать и Гагика Царукяна. Вполне возможно, и Давид Арутюнян. Ну и в подарок вам – Вазген Манукян. Точно также, и Раффи Ованнисян. И так далее, и тому подобное. То есть, если благодаря конституционным поправкам участие первого и второго президентов будет исключено, о своем существовании попытаются напомнить многие из подзабытых.

Иными словами, эти и многие другие известные личности в глубине души могут очень даже поддерживать конституционные реформы, и многие из них, будучи сторонниками Кочаряна, могут быть совершенно против, и многие из них, будучи сторонниками конституционных изменений, могут совершенно не говорить об этом и не высказываться вслух, потому что вместо них об этом будут говорить и высказываться Галуст Саакян, Ашотян и многие другие. И особенно, молчащий долгое время Агарон Адибекян.

Короче говоря, во всем, что связано с конституционными реформами, больше всего совпадают интересы первого и второго президентов, поскольку, если конституционные изменения станут реальностью, то именно они лишатся возможности выдвигаться, и хотя первый президент по какому-то поводу заявил о своем возрасте, это не значит, что он и его сторонники откажутся от возможности баллотироваться. Сказанное мной означает, что первый и второй, вместе со своими сторонниками, сделают все от них зависящее, чтобы конституционные реформы не состоялись раньше очередных или внеочередных выборов в Армении.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30