Лента новостей
Новости дня

«Назарбаев является одним из лидеров идеологии пантюркизма»

31 мая,2014 19:29

«Это заявление было ожидаемым», – заявил в беседе с Aravot.am политолог Левон Мелик-Шахназарян, касаясь условия, выдвинутого 29 мая в Астане президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время вчерашнего расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета. Он отметил, что это не первый случай, когда Назарбаев говорил об этом, и следовало бы знать, что Назарбаев является одним из лидеров идеологии пантюркизма, и он даже и не скрывает этого: «То, что он сказал вчера, он сказал не нашему президенту, он это сказал Алиеву, то есть, Алиев вчера обратился к президенту – Лукашенко, Путину, и кто-то один из них должен был ответить. Ответ взял на себя Назарбаев по 2 причинам, первая заключается в том, что он является хозяином дома (эта встреча состоялась в Астане), и во-вторых, он с Алиевым находится в одних и тех же организациях. Он отвечал ему. То есть, «я твою просьбу выполнил, а что будет потом – я прокукарекал, а наступит рассвет или нет, это уже не моя забота».

Г-н Мелик-Шахназарян считает, что Назарбаев показал свое пренебрежение к Алиеву, сказав, что некоторые по соседству возбуждаются. Он считает, что если эти слова будут иметь продолжение, то это уже будет проблемой не Армении: «Эту проблему пусть решают Путин с Назарбаевым, потому что мы, наш народ, и я надеюсь, наше правительство, не столь беспомощны, то есть, у нас есть иной выход, пусть думают те, кому мы нужны. И они нам нужны, я не возражаю, но мы осознаем свою важность и знаем о своей значимости не только для Востока, но и для Запада».

На наш вопрос, чем было обусловлено молчание Сержа Саргсяна, Левон Мелик-Шахназарян ответил, что для президента это было неожиданностью: «Такое обычно перед камерами не говорят, когда камеры убираются, только тогда начинаются такого рода разговоры, но поскольку Назарбаев произносил эти слова для Ильхама Алиева, Назарбаев предпочел произнести эти слова перед камерами, что выходит за рамки дипломатических этюдов». Что касается предложения Назарбаева о присоединении к Евразийскому союзу в границах, признанных ООН, то Левон Мелик-Шахназарян считает, что в предложении содержится заблуждение: «ООН не расчерчивает границы государств, ООН не утверждает границы стран и ООН, когда принимает государства, не смотрит, граница проходит через эту деревню или по той горе, принимает в целом государство. Любое государство имеет право устанавливать свои таможенные границы. Армения имеет право вывести значительную часть за пределы таможенной границы и создать свободную зону, если соседнее государство позволяет это».

 

Ами ЧИЧАКЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031