Лента новостей
Новости дня

Чего нам ожидать после Астаны?

31 мая,2014 18:56

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают блогер Тигран Кочарян и член правления партии «Свободные демократы» Армен Аракелян

Арам Абрамян: – Прежде всего, я хотел бы узнать о вашем отношении вообще к Евразийскому экономическому союзу. Выгоден или не выгоден этот проект для Армении?

Тигран Кочарян: – Ни горячо, ни холодно. Можно смотреть под двумя углами зрения, во-первых, взглядом изнутри, и другим – извне. Мы можем видеть, что во всем мире формируется новая геополитическая концепция, и стороны принуждают определиться, иными словами, сейчас очень трудно найти какую-либо страну, не сориентировавшуюся относительно 3 полюсов, скажем, России, Китая и Запада, или страну, которая пытается оставаться максимально независимой. На мой взгляд, таких стран нет.

А. А.: – Иными словами, «или-или»…

Т. К.: – Я больше сторонник политики «нет-нет» или «и-и», но если нас начнут обязывать стать членом какого-нибудь союза, то с учетом многих факторов, я могу даже сказать, мы вынужденно станем членом Евразийского союза. Вынужденно, но не принудительно. Мы все хотим, чтобы наша страна была независимой, чтобы наша страна процветала, имела столько возможностей, чтобы говорила на равных с большими странами, чтобы мы были настолько сильными физически и морально, чтобы могли ответить и поставить на место того же Назарбаева. Мне очень больно, что мы не находимся в таком состоянии, и есть много факторов, начиная с коррумпированной системы, заканчивая общей ситуацией, регионом, с интересами присутствующих здесь стран, российской военной базой и т.д.. К сожалению, если говорить реально, единственное, что осталось Армении, это максимально маневрировать, чтобы понести минимальные потери.

Армен Аракелян: – Я считаю намного опаснее для Армении Таможенный союз, нежели Евразийский союз, потому что вчера, когда мы ознакомились с Евразийским экономическим союзом, который всегда держался в секрете, а вчера кое-что рассекретили, он ничего особенного из себя не представляет, очередная мертворожденная организация, союз, не имеющий будущего. Это, конечно, Россия делает для того, чтобы показать – она не обычная страна уровня Индонезии, Турции и других государств, а стремится стать сверхдержавой, страной, объединяющей вокруг себя. Таковы амбиции России, и Евразийский союз чуть менее опасен, чем Таможенный союз, потому что здесь хотя бы на декларативном уровне заложены экономические отношения, и Армения ничего не делегирует от своего суверенитета этому органу. То есть, это не надгосударственный орган, а консультативный координирующий орган. А Таможенный союз опасен, потому что он создает наднациональный орган, решения которого являются обязательными для всех государств. Естественно, все будет исходить из интересов России, любое решение ТС будет для Армении обязательным. Например, сейчас по 1200 наименованиям товара у нас таможенные пошлины ниже, чем в Таможенном союзе, но ни на какие уступки для Армении не идут и вынуждают таможенные пошлины установить в том размере, что выгодно для России.

А. А.: – Иными словами, с прагматической точки зрения Таможенный союз опасен. Вы согласны или нет?

Т. К.: – Я бы не сказал, опасен, Таможенный союз имеет и положительные стороны, в противном случае правительство какой-нибудь страны не будет пытаться идти по этому пути. Армения уже теряла множество раз свой ​​суверенитет, присоединяясь к различным наднациональным органам – Европейскому Суду, ОБСЕ, Всемирной торговой организации… решения всех этих организаций являются обязательными для Армении, и говорить, что в случае Таможенного союза Армения впервые потеряет свой ​​суверенитет – это не так. Я вновь повторю, идет глобализация, если Армения сможет для себя, своей экономики, демографических условий максимально маневрировать таким образом, чтобы Таможенный союз ничего другого, кроме выгоды, не приносил, или тот же Договор об ассоциации с Европой, ничего другого, кроме выгоды, не приносил, это будет весьма положительно и можно приветствовать. В конце концов, главная цель Армении – стать развитой и процветающей страной. Под Арменией, скажу сразу, я понимаю Республику Армению и Арцах.

Подготовил АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031