Лента новостей
Новости дня

Почему госзакупки хотят осуществлять в режиме секретности?

31 мая,2014 11:27

 Чтобы закупать коньяк, бензин и хлеб у принадлежащих им компаний?

Правительство, беспокоясь за безопасность трех первых лиц государства – президента, спикера парламента и премьер-министра, приняло решение осуществлять закупки, связанные с приобретением для них продуктов питания, транспортным обслуживанием, а также протоколом, в режиме секретности. В связи с этим правительство инициировало внесение изменений в законы ”О государстввенных закупках” и “О государственной и служебной тайне”, представив пакет в Национальное Собрание. Доработанный проект законов уже принят в первом чтении. Вчера пакет обсуждался в парламенте, и некоторые депутаты предложили представлять хотя бы расходы. Вообще сфера госзакупок всегда считалась специалистами как содержащая коррупционные риски. Контрольная палата и Государственная  комиссия по экономической конкуренции выявили неэффективное расходование бюджетных средств в  сферах лекарств, строительства и др. Однако сейчас госзакупки осуществляются более или менее прозрачно, общественность может следить за тем, какие товары, в каком количестве и у каких компаний закупаются на средства госбюджета. Но даже при наличии этой  прозрачности коррупция не исключена. То есть по документам все может быть в порядке, но при изучении отчетов контрольные органы могут обнаружить необоснованные расходы. Например, свыше 700 кухонных и столовых ножей, нескольких сотен бутылок дорогого коньяка для президентской администрации и других ведомств были приобретены прозрачно, но о том, послужили они цели или нет, общественность не осведомлена.

В беседе с Aravot.amисполнительный директор Антикоррупционного центра ”Транспаренси Интернейшнл – Армения” Варужан Октанян отметил, что публикация  отчетов о закупках еще не означает, что все чисто. По его словам, даже если закупки, необходимые на содержание трех первых лиц государства, должны осуществляться втайне, то правительство обязано обосновать, почему это делается. Объяснять этот шаг необходимостью обеспечения безопасности несерьезно, считает руководитель Антикоррупционного центра. Правительство должно объяснить, чем вызвано введение режима секретности – необходимостью усиления безопасности в связи с тем, что ранее на президента РА, скажем, было совершено покушение, или какой-то другой причиной. Могут сказать, что названия продуктов питания, которые используют высокопоставленные чиновники, не должны разглашаться, так как у Армении есть серьезные враги, которые могут попытаться устранить наших руководителей. ”Возможно, они располагают разведданными о том, что Азербайджан всерьез готовится устранить высшее руководство нашей страны. Если говорится о том, что мы находимся в состоянии фактической войны с Азербайджаном, то теоретически все возможно. В истории подобные случаи происходили. Например, случай с Арафатом (имеется в виду отравление лидера Палестины Ясира Арафата.- Н.Б.). Однако необходимо выяснить, происходили ли до сих пор подобные случаи или нет. Если руководствоваться этой логикой, то необходимо держать втайне и все закупки министерства обороны”,- сказал г-н Октанян.

Хотя руководитель “Транспаренси Интернейшнл” считает, что опасность исходит от внешнего врага, однако из закона следует, что правительство ожидает опасность скорее от внутреннего “врага”. “Они говорят: давайте осуществлять закупки в режиме секретности – и представляют аргументы. Но кто должен выяснить, существует опасность в этом вопросе или нет? Извините, но почему мы должны верить в то, что закупки действительно должны осуществляться секретно?” — заметил Варужан Октанян.

Добавим, что даже если при секретном осуществлении госзакупок будет обнародована сумма, уплаченная за счет налогоплательщиков за огурцы для президента, но при этом название компании-поставщика будет держаться втайне, то контрольным органам будет трудно выяснить, связаны поставщики с должностными лицами или нет. ”Именно здесь кроются коррупционные риски. У них, конечно, нет бизнеса, но в закупках участвуют их двоюродные братья, сестры. Возможно, они поставляют внушающие доверие, не отравленные огурцы. Этот вопрос до сих пор не поднимался по двум причинам: хотели сделать эти закупки секретными, чтобы их родственники могли получать выгоду. Вместе с тем возможно, что были     высокопоставленные чиновники, которые съели что-то подозрительное. Но пусть тогда скажут об этом. Хотя мы не в такой стране живем, чтобы обо всем сообщалось”,- добавил Варужан Октанян.

 

Нелли БАБАЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031