Лента новостей
Новости дня

Хачатур Кокобелян: «Я считаю это пощечиной не только Армении, но и России и Беларуси»

30 мая,2014 22:42

«Можно было предвидеть, что на этом заседании может произойти нечто подобное, потому что и президент Казахстана, и азербайджанская сторона в открытую не жалели усилий и говорили об этом днем и ночью. Здесь более важна проблема не членства Армении в ЕврАзЭС, а наличие заниженной роли Республики Армения. То есть, фактически Назарбаев создал такую ситуацию, что отделил Карабах от Армении и заложил основу в будущем формируемому союзу не нести никакую ответственность за судьбу Нагорного Карабаха. Этот факт был очевидным доказательством того, что, вступая в Таможенный или Евразийский союз, Армения не решает вопрос безопасности», – так прокомментировал в беседе с Aravot.am 29 мая председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян выдвинутое в Астане президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым условие, что Армения в Евразийский союз должна войти в признанных ООН границах, то есть, без Нагорного Карабаха. Об этом Назарбаев заявил на расширенном заседании Евразийского высшего экономического совета, зачитав письмо Алиева.

По словам господина Кокобеляна, «Позиция президента РА там должна была быть очень жесткой и равноценной этому шагу, по которому, фактически, третье государство, которое не имело никакого отношения к союзу, создаваемому собравшимися, хотя бы де-факто, как в документальном смысле, так и в смысле предварительных переговоров, но оказывало непосредственное влияние через выступления Назарбаева. То есть, Назарбаев представил там четко интересы Азербайджана и неприкрыто заявил, что они не имеют права ссориться и сердить Азербайджан. Я считаю это пощечиной не только Армении, но и другим государствам – России и Беларуси. С горечью отмечаю, но у меня сложилось такое впечатление, что за спиной Нагорного Карабаха происходит какой-то процесс – в ущерб Карабаху и Армении, с легкой руки Азербайджана и России, или, в крайнем случае, при взаимном согласовании с Россией».

Господин Кокобелян напомнил, что до 3 сентября поднялся большой шум по поводу проданного РФ Азербайджану вооружения: «Перед Астаной поднялся точно такой же вой, который я считаю психологическим террором в отношении Республики Армения. Здесь нет случайности. Против Армении и НК идет систематизированный процесс.

Вчера и посол России фактически заявил, что не следует удивляться тому, что Россия продает оружие Азербайджану, это всего лишь бизнес-сделка. То есть, российская сторона явно нарушает третий пункт российско-армянского договора о дружбе, где четко написано, что стороны обязаны доступными им средствами содействовать миру, а не наоборот. Фактически, Россия, грубо нарушая этот третий пункт, вооружает противника Армении. Для любого логически мыслящего человека понятно, что это вооружение направлено против Армении. После всего этого не иметь жесткого подхода, после всего этого терпеть такое отношение к Армении, по моему мнению, недопустимо для всех нас». Когда во время заседания Нурсултан Назарбаев представил письмо Алиева, для Сержа Саргсяна это стало неожиданностью. На наш вопрос, не было ли это непочтительным отношением к президенту РА, что прямо во время заседания ему сообщают такую неожиданную весть об этом письме, Хачатур Кокобелян ответил: «Прежде всего, я хотел бы, чтобы власти РА не бывали застигнутыми врасплох и заранее имели такую информацию, я говорю это как гражданин РА. И второе, после такого сюрприза должен был быть проявлен жесткий подход, но никакой реакции не последовало, что оскорбительно для Армении».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031