Лента новостей
Новости дня

«Невластная» власть

30 апреля,2014 15:23

Как сохранить твердые позиции на «невластном» поле

Вчера в Национальном Собрании 101 голосом «за» и 3 «против» председателем парламента был избран кандидат от партии власти Галуст Саакян. За кандидата власти проголосовали также депутаты от ППА и ОЕК, которые, согласно публикациям в СМИ, поздравили Галуста Саакяна еще до оглашения результатов голосования. В голосовании не участвовали представители АНК, Дашнакцутюн и «Наследия».

То есть, члены «невластной» партии «Процветающая Армения», которая, как известно, время от времени выступает как «альтернатива» власти, а также является одним из главных игроков «великолепной четверки», не только приняли участие в голосовании, но и проголосовали за кандидата от власти. В ППА изначально заявили, что членам фракции предоставлена свобода, и каждый голосовал по своему разумению. Фактически, даже в условиях такой «свободы» ППА голосует не в пользу представителя структуры – партнера по «великолепной четверке» – Гранта Багратяна, а за кандидата той власти, в адрес которой она периодически выступает с критикой. В случае с Грантом Багратяном, конечно, могут быть контрдоводы, мол, почему ППА должна голосовать за него, когда его кандидатуру не поддержала даже собственная фракция, в результате чего Грант Багратян получил вчера всего 3 голоса.

Выдвижение Гранта Багратяна в аспекте деятельности «невластных сил» в парламенте Армении, независимо от полученных им голосов, следует считать положительным фактом, потому что вчера благодаря именно его выдвижению проявилась манера парламентской «оппозиции»: одна «оппозиционная» фракция голосует не в пользу члена своей фракции, другая «невластная» фракция вместе с властвующим большинством голосует за кандидата РПА.

РПА, которая имеет в парламенте 70 депутатов, при избрании своего кандидата получила дополнительно 31 голос в качестве поддержки со стороны «невластных» (из этого числа можно вычесть голоса членов ОЕК, но и это не спасает ситуацию), а Грант Багратян получает 3 голоса.

Кандидат от РПА Галуст Саакян, при наличии в парламенте «невластных» сил, был избран спикером НС сокрушительным большинством. При таких выборах, конечно же, остается только поздравить его, так как он избран спикером парламента – общими усилиями РПА, ППА и ОЕК. Однако стоило бы посочувствовать нашему обществу, потому что в действительности слова «оппозиция» или «невластные силы» парламента – это всего лишь слова, которыми просто пользуются в нужное время «невластные силы», выступая перед обществом с душещипательными речами о спасении «гибнущей страны».

На деле же «невластные» силы укрепляют существование «преступного режима», более того, именно такой своей деятельностью они могут сохранять твердую позицию на «невластном» поле.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать