Лента новостей
Новости дня

Иногда неплохо быть «маргиналом»

30 апреля,2014 14:01

Недавно в «Регнуме» я прочел информацию о том, что 28 апреля около десятка «маргиналов провели антироссийскую акцию» на площади Свободы. «Антироссийским» считается митинг, участники которого высказались против членства Армении в Таможенном союзе. Насколько я знаю, Россия и Таможенный союз не одно и то же. Мне, например, кажется, что этот Таможенный союз противоречит интересам России, а также Казахстана и Беларуси, эти страны экономически ничего не выигрывают от этого союза, который напрасно создает дополнительную напряженность между государствами. Но это дело их народов, они или находят, что руководители всегда правы, или не согласны с этими руководителями, но молчат.

Если люди проводят митинг против политики президента России Владимира Путина, то это точно так же не означает, что они имеют «антироссийскую» или, тем более, «антирусскую» направленность. Такое отождествление может иметь место только при тоталитарном строе. Но ведь в нашей стране никто не считает, что оппоненты Сержа Саргсяна ведут борьбу против Армении или армянства, не так ли? Путин не олицетворение России: точно так же многим людям в мире могут не нравиться, скажем, шаги Дэвида Кэмерона, но в то же время они могут тепло относиться к британцам.

Но здесь самое интересное, конечно, слово «маргиналы». Иными словами, есть «мейнстрим», есть и те, кто находится вне его. Хорошо или плохо находиться в таком статусе? Смотря, каким является течение изнутри. Если представители этого течения решили разгуливать по улице в одежде, а противопоставляющиеся им облаченные в перья, то в этом вопросе быть маргинальным не столь уж и похвально. Но если «мейнстрим» утверждает, что Земля плоская, а несколько «маргиналов» пришли к выводу, что наша планета круглая, то, может быть, предпочтительней оказаться вне течения.

Никакая наука, никакое искусство не может развиваться без этой «маргинальной» прослойки, потому что взгляды большинства во все времена и при всех формациях являлись консервативными, закостенелыми, стереотипными, и если не будут существовать те, кто указывает на новые пути, в данных сферах будет царить полный застой.

Кто же теперь является «маргиналом» в «таможенном» вопросе? Большинство, которое говорит – «братишка, всю жизнь прожили под сенью русских, кто же нас будет защищать от турок?», или те, кто считает, что в случае потери суверенитета Армения станет более беззащитной? Время покажет, кто более маргинален.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930