Лента новостей
Новости дня

Страшат ли жесткие вопросы членов КС Артема Асатряна, что правительство потерпит поражение?

31 марта,2014 20:17

«Мы боремся против обязательности, если обязательная часть не будет изъята или же закон будет внедрен иным образом, мы продолжим наше движение», – так ответил член инициативы «Я против» Арташес Арабаджян на вопрос Aravot.am о том, смирится ли инициатива «Я против», если случится так, что по решению КС введение закона «О накопительной пенсии» будет отложено, или он будет смягчен в каком-то аспекте.

Отметим, что сейчас продолжается обсуждение вопроса о  конституционности оспариваемых положений, связанных с обязательной накопительной составляющей закона «О накопительных пенсиях».

На наш вопрос, не свидетельствуют ли приход представителя парламента Акопа Акопяна на судебное заседание, мягко говоря, неподготовленным, уже сегодня нечеткие ответы представителей правительства РА и ЦБ (приходится вмешиваться даже председателю КС, что они ожидают четких ответов), о том, что они смотрят на конституционный спор сквозь пальцы, так как решение КС уже предопределено, Арташес Арабаджян ответил: «Мне не кажется, что они смотрят на конституционный спор сквозь пальцы. А с другой стороны, так как закон изначально имел законодательные изъяны, я бы посчитал нелогичным, что они смогли бы защитить его на более должном уровне».

На наш другой вопрос, надеются ли они, учитывая жесткие вопросы КС, что КС посчитает антиконституционной обязательную составляющую закона, Арташес Арабаджян ответил: «Я не лелею надежд. Посмотрим, какой будет выход. Это судебный процесс, и вопросы должны быть жесткими».

Aravot.am побеседовал также с министром по труду и социальным вопросам Артемом Асатряном. Мы спросили, помогло ли правительству выступление в КС председателя Постоянной комиссии НС РА по социальным вопросам Акопа Акопяна, или наоборот, так как были мнения, что он явился в КС неподготовленным? Министр ответил следующее: «Я так не считаю. Думаю, что Акоп Акопян четко представил те подходы и ту политику, которая осуществляется в данной сфере. Все эти законодательные инициативы очень подробно были обсуждены именно в комиссии по социальным вопросам, вплоть до непрерывных семичасовых обсуждений, и Акопян прекрасно знаком с этой сферой».

На наше замечание, что члены КС задают конкретные вопросы, однако не звучат конкретные ответы, и даже бывает вынужден вмешиваться Гагик Арутюнян, мол, ответьте конкретно, может быть у правительства нет этих ответов, или оно избегает их, – г-н Асатрян на это ответил так: «Отнюдь, я просто думаю, что система социальной защиты – это сложная и комплексная система, и есть много профессиональных нюансов, которые находятся на более профессиональном уровне, и всем слоям следовало объяснить поподробнее, чтобы логическая цепь выглядела более полной и логичной».

На следующий вопрос, в свете жестких запросов членов Конституционного Суда, нет ли у него опасений, что правительство в этом конституционном споре проиграет, и обязательная составляющая закона будет признана антиконституционной, Артем Асатрян ответил: «У нас нет задачи ни победить, ни проиграть. Мы обсуждаем наше виденье будущего развития системы социальной защиты нашей страны».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31