Лента новостей
Новости дня

Заместитель председателя НС НКР о референдуме по Крыму: «Что в этом плохого?»

31 марта,2014 16:57

 Aravot.am обратился к заместителю председателя НС Арцаха Артуру Товмасяну с вопросом, как в Арцахе был воспринят шаг Армении, проголосовавшей против резолюции, принятой накануне Генеральной ассамблеей ООН о признании референдума по Крыму незаконным? Напомним, что некоторые политики Армении осудили данный шаг армянской делегации, проголосовавшей против резолюции. «Все фракции Национального Собрания Арцаха, группа депутатов, поприветствовали итоги референдума по Крыму, восприняв его как право наций на самоопределение, которым воспользовалось живущее в Крыму население.

Мы приветствовали право на самоопределение», – сказал господин Товмасян. На наш вопрос, нет ли у них опасений, что проголосовав против резолюции, Армения может оказаться в списке, в котором находятся в основном авторитарные и находящиеся в международной изоляции страны, господин Товмасян ответил: «Таких опасений нет. Как можем мы, живущие в Карабахе армяне, не приветствовать стремление к самоопределению? Что в этом плохого?». Он поприветствовал также позицию президента РА по референдуму, и сказал, что абсолютное большинство политических деятелей Карабаха поддержали это заявление, но в то же время заметил: «Проблема Арцаха полностью отличается. Арцах свою независимость обрел ценой крови. А в Крыму не было войны, абсолютное большинство народа высказалось «за» и воспользовалось правом на самоопределение. Проблемы совершенно разные». На наш вопрос, что даст Арцаху приветствующая референдум по Крыму позиция, будет ли она способствовать международному признанию права Арцаха на самоопределение, наш собеседник сказал: «Стремящиеся к самоопределению государства крайне воодушевляются, когда другие государства приветствуют итоги референдума и самоопределение». На наш вопрос, почему Арцах или Армения не приветствовали процессы самоопределения Абхазии или Южной Осетии, заместитель председателя не ответил, сказал только: «У нас дружественные отношения с Абхазией и Южной Осетией».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31