Лента новостей
Новости дня

Молодые мамы сталкиваются с трудностями в работе и учебе

29 марта,2014 21:39

“Рождение ребенка – самая желанная для женщины награда. Но в нашем обществе давно уже не актуален стереотип, согласно которому женщина – только домохозяйка, воспитывающая детей”,- говорит 24-летняя Карине Петросян. Ее сыну три года, он ходит в детский сад. За ребенком смотрит бабушка, потому что Карине работает в одной из бухгалтерских компаний. До замужества молодая женщина не работала, а сегодня, как она сама признается, работа представляет для нее важность именно в плане проявления общественной активности.

Многие женщины, выйдя замуж и родив ребенка, сталкиваются с проблемой продолжения карьеры, учебы, работы. Женщины, у которых есть специальность, очень хотят работать. Но есть и такие, которые предпочитают обеспечивать идеальный уход за своим ребенком с первых дней его жизни – видеть, как он делает первые шаги, слышать его первые слова… Многие женщины доверяют уход за ребенком родственникам или няням только исходя из необходимости, так как им нужно работать или учиться.

У одной из моих собеседниц, 30-летней Марине Арутюнян, 8-часовой рабочий день. Она очень беспокоится за своего ребенка, скучает по нему. “ Я постоянно думаю о нем, потому что он с утра до вечера находится на попечении других людей. Я уже не говорю о том, что утром приходится бежать с ним в детский сад, вечером забирать его домой,- говорит Марине. – Мне бы очень хотелось проводить с ребенком больше времени, играть с ним, водить на прогулку. Есть люди, которые говорят мне: а что такого, ты работаешь до 18.00. Но они не думают, что, придя с работы домой, ты успеваешь лишь пообедать и немного отдохнуть, и больше ни на что времени уже не остается, особенно если возвращаешься домой уставшей”.

Женщины, у которых есть дети, при трудоустройстве часто сталкиваются с трудностями: неудобный график работы или директор, учитывая наличие ребенка, отказывается брать на работу. “ Меня вызвали на собеседование для места продавщицы-контролера. Все мои данные соответствовали требованиям, но когда они узнали, что у меня есть маленький ребенок, то сказали, что им нужен более ответственный человек, который не будет часто пропускать из-за болезни ребенка, а полностью сосредоточится на работе”,- рассказала 22-летняя Сильва Григорян, мама полуторагодовалого малыша.

С трудностями сталкиваются и мамы-студентки, имеющие маленьких детей. 20-летняя Вергине Андриасян совмещает учебу, работу и уход за ребенком. Она учится в Ереванском государственном университете, а работает PR-менеджером. По словам Вергине, совмещать все эти обязанности очень сложно, но ей повезло, так как большую часть работы она может выполнять, оставаясь дома с ребенком. “Работа у меня такая, что с людьми приходится общаться в основном по телефону или в интернете. Когда у тебя маленький ребенок, невозможно работать с утра до вечера. Кроме того, вряд ли работодатель возьмет на работу женщину, у которой такая ситуация.  Поэтому я считаю, что свободный график работы – наиболее оптимальный для женщин, имеющих маленьких детей, но желающих работать”.

И все же совмещать уход за ребенком, работу и учебу не так легко, от этого страдает качество учебы, признается Вергине. “Есть преподаватели, которые относятся с пониманием и в экзаменационный период стараются не слишком тебя загружать. Но есть и такие, которые в любой ситуации проявляют объективность, не учитывая даже наличие ребенка”,- отметила наша собеседница.

Государство предпринимает определенные шаги для облегчения забот молодых (и не только молодых) мам. Так, по закону “О государственных пособиях” работающие родители получают пособие по уходу за ребенком до двух лет в размере 18 тысяч  драмов. Однако в последнее время в правительстве обсуждается проект поправок, согласно которым пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться всем детям до двух лет, независимо от того, работают родители или нет. Более того, в случае рождения двух и более детей предлагается платить пособие до 2,5 лет, учитывая то обстоятельство, что в этом возрасте ухаживать за детьми относительно труднее. Не исключено также, что право на получение пособия по уходу за ребенком до двухлетнего возраста будет предоставлено и мамам-студенткам. Кстати, в ряде армянских вузов студенткам, имеющим детей до года, предоставляется скидка на плату за обучение. Тем не менее, участники нашего опроса отметили,   что им нужно как можно больше программ, предусматривающих помощь молодым мамам.

 

Назени БАГДАСАРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31