Лента новостей
Новости дня

“Гюмри криминален в той же степени, в какой Ереван, Чаренцаван или Эчмиадзин” – кинорежиссер

07 марта,2014 10:45

Уроженец Гюмри кинорежиссер и продюсер Армен Гаспарян, который собирается снимать документальный фильм “Украденное детство”, посвященный родному городу, в беседе с нами пожаловался на то, что его Гюмри который всегда считался культурной столицей, сейчас  по поводу и без повода представляют как столицу криминала. “Я уже долгие годы не живу в Армении, но интересуюсь Гюмри. И когда я читаю то, что пишут ереванские журналисты, у меня возникает ощущение, что речь идет о военном Сталинграде – ни свет ни заря начинают убивать друг друга. Люди с пулеметами, пушками, снарядами все 24 часа в сутки заняты в этом городе убийствами, изнасилованиями, еще чем-то… Гюмри в соответствии со своей численностью населения криминален в той же степени, в какой Ереван, Чаренцаван или Эчмиадзин… Гюмри – это тот город, где жители других районов Армении учились правильно пользоваться вилкой и ножом. И заявлять о том, что Гюмри – криминальная столица Армении… Гюмри не криминальный город, Гюмри – город культуры. И даже в этих условиях культуры здесь осталось больше, чем в Ереване”,- отметил режиссер. Одна из целей его фильма о Гюмри – не только показать, в каких социальных условиях живет сегодня город, но и представить его прошлое. По словам Армена Гаспаряна, до землетрясения Гюмри имел такую историю, что, независимо от существующих сегодня сложных социальных проблем, имеет право предстать как полноценный город.

Чтобы создать фильм о Гюмри, надо прочувствовать его боль, понять, какие испытания выпали на его долю. Не имея представления о Гюмри, нельзя приехать сюда и за неделю снять картину, уверяет режиссер. “В моем фильме будет много личного, эмоционального, связанного с реальными людьми. Еще раз говорю, Гюмри я знаю не по газетным публикациям. Я родом из этого города, здесь я родился и вырос. Мой подход будет другим”,- сказал Армен Гаспарян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Нона:

    Браво !!! Многоуважаемый Армен Гаспарян, я правда родилась в Ереване, но с 1989 г. живу в г. Гюмри и считаю себя Ленинаканским, т.к. вся моя родня, / кроме младшего брата и меня/ из Гюмри, чем и горжусь. Правда, где-то я не согласна, когда людей различают по национальности, по месту жительства, но в данном вопросе я с Вами согласна. И еще, может я тоже смогу участвовать в Вашем фильме, тем более, что в молодые годы по приглашению Ф.Довлатяна, Х.Абраамяна, Ю.Ерзнкяна, Кеворкова, Кесаяна я снималась в филме «Гаруна, дзун а екел», «Моргани Хнамин», докум. ф.ме «Ованнес Туманян», а также в Мосфилме. Правда, я не актриса, я архитектор.

    С уважением Нона

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31