Лента новостей
Новости дня

Почему эмиграция выгодна властям РА

28 февраля,2014 20:35

“Если в стране треть ВВП зависит от эмиграции, то, конечно, властям должна быть выгодна эмиграция”,- утверждает этнограф Грануш Харатян. Для рядовых граждан тоже очевидно, что трансферты и другие перечисления из-за рубежа являются обильным источником пополнения госбюджета РА.

О росте темпов эмиграции свидетельствует и статистика. То, что число лиц, постоянно проживающих в Республике Армения, с каждым годом сокращается, подтверждают и данные Национальной статистической службы. Так, по положению на 1 января 2014 г. в Армении постоянно проживают 3 млн 17 тыс. 400 человек. По сравнению с тем же периодом прошлого года это меньше на 9500 человек – в январе 2013 г. численность постоянного населения РА составляла 3 млн 26 тыс. 900 человек.

В беседе с Aravot.am директор Института философии, социологии и права НАН РА, доктор социологических наук, профессор Геворк Погосян, касаясь этой проблемы, тоже признал, что в результате эмиграции в нашу страну поступают огромные суммы. Сопоставив факты, подтверждающие, что треть нашего населения работает за пределами страны и что сумма переводов в Армению составляет 2 млрд долларов, которые армянские мигранты присылают своим семьям, Геворк Погосян отметил: “Эти два факта свидетельствуют о том, что хотя эмиграция и наносит большой ущерб нашей экономике, поскольку активная часть населения выезжает из страны, однако в сугубо финансовом плане поступающие из-за рубежа суммы позволяют смягчить социальную напряженность в Армении. С этой точки зрения эмиграция выгодна властям. Трансферты в размере 2 млрд долларов составляют половину нашего бюджета, и если бы не эти суммы, ситуация в стране была бы взрывоопасной, а социально-экономическое положение – более напряженным”.

Вместе с тем в этой ситуации наш собеседник видит и серьезные угрозы: “В любом случае общество начинает слабеть. Опыт показывает, что через некоторое время мигранты перестают присылать деньги, предпочитая вместо этого увезти свои семьи из Армении. Для страны это большая потеря, так как ставит под угрозу ее безопасность”.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728