Лента новостей
Новости дня

Когда состоялся «армянский майдан»

28 февраля,2014 19:05

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают международный эксперт Ованнес Игитян и директор Института глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.

Арам Абрамян: – На мое субъективное восприятие, наш Майдан уже был, но не 1 марта 2008 года, а с 1988-го по 1990-ый год, в результате которого люди моего возраста и моего окружения – Степан Григорян и Ованнес Игитян, не потратив ни копейки, стали депутатами Верховного Совета, исключительно благодаря своим идейным воззрениям. Согласны ли вы, что настоящий Майдан у нас был в 1988 году?

Ованнес Игитян: – Это зависит от того, что мы подразумеваем под словом «Майдан». Вообще, Майдан, как пристанище Оранжевой революции, состоялся в 2004 году. Или если сравнивать также и с грузинской Революцией роз, Майданом считается такой мятежный протест, который в той или иной форме связан со сфальсифицированными выборами. Я согласен, когда вы хотите считать Майданом именно 1988-90 годы, когда не было ни выборов, ни возможности прийти к власти. Когда мы выходили на улицы, у нас было два варианта, либо вернуться домой, либо оказаться в подвалах КГБ. Тогда мы не думали о власти, и те, кто сегодня говорят, что эти люди пришли к власти, использовав Карабахское движение, это не тот случай. Если мы попытаемся сегодняшний Майдан в Украине, в качестве идеологического восстания, сравнивать с какими-то армянскими событиями, это, конечно, могло быть только в 1988 году.

А.А. – Поскольку в Армении много смотрят три российских федеральных телеканала, здесь «Оранжевую революцию» воспринимают в негативном свете, что это американские или какие-то масонские темные планы, или европейцев и кого-то там еще, которые хотят навредить России. Что означает «оранжевый»?

Степан Григорян: – Прежде всего хочу отметить, что информационные потоки имеют очень важное значение. Информационное поле Армении находится под угрозой. Я иногда удивляюсь, что у армянского народа или среди наших экспертов есть такое примитивное восприятие процессов в Украине, а потом понял, что это происходит оттого, что мы, не задумываясь, без переработки в нашем сознании, в том числе и журналисты, «ретранслируем» высказывания российских каналов. Твердят, что в Украине произошла фашистская революция, в то время как там происходит классический демократический процесс, который мы называем Майданом, а раньше говорили – площадь Свободы в Армении. Когда люди поднялись на ноги, из Москвы слышалось, что мы экстремисты, сепаратисты, но народ стал фактором и заставил власти пойти на определенные шаги.

А. А.: – Янукович был коррумпирован и бежал, А Порошенко, Тимошенко, Аваков… они не коррумпированы?

О.И.: – Так как они из оппозиции, слово «коррумпированы» применить к ним трудно, но то, что в свое время они использовали служебное положение для обогащения, это очевидно. Именно это является причиной того, почему люди во всей Украины и на Майдане не доверяют как правительству, так и оппозиции. Именно это и есть явление «Майдан», когда народ, вынужденно представленный в парламенте какой-то силой, мог бы проводить свои интересы, уже разочаровавшись в такой возможности, вышел на улицы. Вот почему, когда тот же Яценюк , который считает себя лидером оппозиции, попытался руководить на Майдане или выступить с речью, он удостаивался свиста или несогласия.

А. А.: – Я часто читал в наших СМИ, что если бы не было 1-го марта, столкновения в Киеве не были бы такими кровопролитными, то есть, это своеобразный эксперимент властей утопить в крови народное восстание, и если бы одно первое было осуждено, то второго бы не случилось.

С.Г.: – Проводить параллели можно, но я не согласен. Интерес к Украине со стороны Европы, России, Соединенных Штатов во сто раз выше, чем к Армении. Это понятно, большая страна с большим рынком, географическое положение является очень важным  именно в европейском контексте – в этом причина того, что Европа, Соединенные Штаты имеют программы в Украине, в том числе и общественные. Тот же самый Европейский союз, те же самые США реализовывали проекты и в Армении, и люди, которых они финансировали, сегодня заняли «протаможенную» позицию. В Украине такое исключено, там четко работали с людьми, которые являются носителями европейских ценностей. Значение Украины очень велико. Осудили бы в Европе или Америке побоище «1 марта», это не имеет прямой связи. В случае с Украиной такое осуждение неизбежно.

Подготовил АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнения участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728