Лента новостей
Новости дня

Антология “перлов” парламентской “лирики”

28 февраля,2014 11:15

с комментариями скромного филолога

 “Биографию всей своей деятельности РПА создавала, проходя путь противодействия серьезным и сложным вызовам, которые были направлены на благо интересов народа и государства”. Клянусь бородой, это сказал не я и не какой-нибудь оппозиционный депутат. Эту, извиняюсь за выражение, мысль высказала депутат  парламентской фракции Республиканской партии Армении Рузанна Мурадян (см. ). Я решил не касаться “шедевров” рядовых республиканцев (в конце этих комментариев поймете, почему), но этот “перл”…  Нет, я неправильно высказался, эта “жемчужина”… Нет, нет, опять мало. Не касаться этого “бриллианта” было бы невозможно… Прочитайте еще раз и проанализируйте: получается, что вся биография РПА представляет собой противодействие вызовам, направленным на защиту интересов народа и государства… Понятно? То есть РПА всегда действовала против этих интересов…  Ну как тут не сказать: женщина, научись говорить по-армянски, потом высказывай мысли. Хотели сказать что-то хорошее в адрес родной партии, а получилось наоборот. Получилась абсолютно правильная вещь.

Ладно, перейдем к гигантам мысли.

В эти дни вновь блеснул Овик Абрамян. Сами понимаете, началось четырехдневное заседание, так должен же человек посредством напряжения своего, опять извиняюсь за выражение, содержимого мозга попытаться высказать два-три вразумительных предложения… Но – не получается, не получается… Он сам признался: ум – не его сфера… Вот, скажем, задают ему журналисты вопрос о событиях в Украине, а он, совершая огромное умственное усилие и будучи даже неспособен придумать какое-нибудь понятное предложение, говорит: “В любом случае давайте думать о хорошем, давайте начнем делать  для нашего народа что-то хорошее” (см.). Ну что тут говорить или что комментировать. Если хотите сделать что-нибудь хорошее для нашего народа, значит послушайтесь моего совета.  Армянский алфавит знаете? Сомневаюсь немного, но, предположим, больше половины букв знаете. А о цифровом значении букв алфавита слышали? Вот в это точно трудно поверить, лучше попросите кого-нибудь во фракции, пусть обяснит. Значит так, найдите в алфавите Маштоца букву, соответствующую числу 2000, и как только вы ее увидите, то сразу догадаетесь, что нужно делать… Соберите вещички и айда в Мхчян. Там вы точно принесете народу больше пользы… А когда народ поднимет бунт и захватит также Ваш дворец в Зейтуне, который не уступает дворцу Януковича или генпрокурора Украины, вот тогда действительно будет сделано что-то хорошее – в этом здании разместится общинный детский сад.

Плохо, конечно, что свои “Записки Месропа” я пишу в среду утром (чтобы успеть для номера в четверг), а значит, пропущу “перлы” среды. Но ничего, эта антология бесконечна. Обещаю, если в пропущенные дни прозвучит какая-нибудь примечательная мысль (еще раз извиняюсь), то я архивирую ее для будущего комментария.

А сейчас блестящий пример крайне интеллектуальной “лирики”: “Смерть Кикоса” местами делала остановку, а здесь зашла слишком далеко. В сказке это допустимо, но в парламенте напоминает в какой-то степени паранойю…” Это сказал Давид Арутюнян (см.). Нет, комментировать сказку точно не его призвание. Ну не его… В противном случае знал бы, как “делает остановку” смерть Кикоса… Правильно, благодаря поминкам Кикоса… А если вы поминки не устраивали, как же “остановку делаете”, господин Арутюнян…? К тому же, кого это Вы имели в виду, говоря о Кикосе, и чью смерть вы так жаждете, к чьим поминкам готовитесь? Что это за намеки…?

Но это не единственный “перл” в выступлении Давида Арутюняна. Вот еще один (объяснить, почему он вдруг вспомнил сказки, может только он сам): “Не стоит, чтобы я напоминал историю о том, как вешали колокольчик и произносили речь”. Здесь, по всей видимости, должно прозвучать то, что обычно произноситт 5-летний сынишка нашего соседа, — “та-та-та-там…” Я не видел выражения лица Овика Абрамяна в момент этого выступления… Но представляю, что произошло в его ранимой душе, когда Давид Арутюнян заговорил о колокольчике и речи… Нехорошо, господин Арутюнян, нехорошо делать подобные намеки в адрес старшего коллеги, да еще второго лица в государственной  власти согласно конституционной иерархии. Не так Вас поймет, накажет, и парламент лишится депутата, в большей или меньшей степени получившего образование… Хорошо хоть, Вы сразу догадались и сказали, что не стоит напоминать… А если б напомнили? Ведь это же “Собрание мышей”. Поняли? Не надо, никто из нас не хочет из-за упоминания о какой-то мыши и ее собрании вносить раскол в партию, считающуюся “умом, честью и совестью” нашей эпохи… И вообще, господин Арутюнян, если после этого решите вспоминать сказки, будьте осторожны. Вы, наверное, уже поняли, что “Собрание мышей” нужно исключить. Но Вы должны исключить и “Храброго Назара”. Ну, Вы понимаете, как бы лица, получившие высокие должности при содействии родной партии, не стали точить на Вас зуб со словами: “На что это Вы намекаете, господин…?”  Простите, простите, они скажут так: “Ты на меня что ли,  братан, намекаешь?” И еще, господин Арутюнян. Когда будете ссылаться на сказки, не вздумайте вспоминать мультик “Маугли”. Потому что как только Вы вспомните, перед нашими глазами предстанут не Маугли, Балу или Каа и даже не Шерхан, а путавшееся у него под ногами маленькое, пресмыкающееся существо. Помните, “а мы идем на север”?

Кстати, группа таких существ в эти дни тоже попонила антологию “перлов” “лирики”…

Но их авторы настолько малы, что мне даже жалко тратить на них свой арсенал, то есть стрелять в этих чирикающих патронами, предназначенными для охоты на медведей…

Птичек жалко…

 

Месроп АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Очень плохие наши властелины? Это радует. Без сожаления всех выкинем на свалку истории. Сами нам помогут. Они запустили процесс самоуничтожения.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728