Лента новостей
Новости дня

Славное настоящее армянских шахмат не могло иметь гнилого прошлого

01 февраля,2014 18:34

Интервью с вице-президентом Шахматной федерации Армении Овиком Халикяном

 

– Г-н Халикян, Левон Аронян добился серьезного успеха на супертурнире в Вейк-ан-Зее.

– Нет слов, игра Ароняна была очень впечатляющей, но для шахматиста его класса крупной победой можно считать звание чемпиона мира, чего мы все ждем.

– А это возможно? Ведь действующий чемпион мира еще очень молод и находится в самом расцвете сил.

– Аронян в настоящий момент лучше всех понимает шахматы, его игровая техника выше, чем у его соперников, его «ахиллесовой пятой» является дебют, в котором не блещет также и Карлсен. Армянский народ должен сделать все, чтобы наш соотечественник сумел выиграть на предстоящем турнире претендентов, и мы станем свидетелями титанической борьбы.

– В последние месяцы в шахматной жизни Армении заметно серьезное оживление.

– Если вы имеете в виду мужские и женские чемпионаты Армении, то, да. Удивительно, буквально на одном дыхании в индивидуальном зачете звание чемпиона Армении завоевал участник соревнования, в последние годы перешедший к тренерской работе и занявшийся пчеловодством гроссмейстер Тигран Котанджян, который и пополнит нашу национальную сборную. А в женском турнире победу отпраздновала Шушанна Саргсян.

– Мэр Еревана одновременно является и президентом Шахматной федерации Еревана. Каково Ваше мнение?

– Кто-нибудь мешал мэру развивать в Ереване шахматы вместе с действующим и компетентным президентом Федерации шахмат Еревана? Дело в том, что президентом Шахматной федерации Еревана был имеющий звание международного арбитра, шахматист, главный арбитр на последних 2 индивидуальных первенствах мира, имеющий заслуженное уважение и положение в ФИДЕ Ашот Вардапетян, который был также руководителем шахматной команды «Мика», и команда в последние годы добилась выдающихся успехов.

– Фактически получается, «позарился на чужое добро».

– Слава – самое соблазнительное оружие зла. Руководитель столицы всего армянства никогда не должен был совершать шаг, который даже чуть-чуть мог сказаться на имидже должности.

– Президент Шахматной федерации Еревана в день выборов открыл в Шахматной академии ставший традиционный шахматный турнир имени Андраника Маркаряна.

– Андраник Маркарян стал основателем и спонсором Шахматной академии, вошел в шахматный мир по рекомендации Сержа Саргсяна. Во время его пребывания в должности неоднократно обсуждался вопрос о том, чтобы он возглавил Шахматную федерацию, и к чести бывшего премьер-министра, скажу, он не считал себя компетентным для этой должности. Честь и слава тем, кто не забывает о снискавших славу, но и стыд, тысячу раз позор тем, кто предал забвению очевидца поединка Тиграна Вардановича Петросяна, чемпиона Армении по шахматам, основателя Шахматной школы Армении, основателя шахматного факультета в Институте физической культуры и спорта, президента Федерации шахмат Армении, председателя Общества «Знание» РА и СССР, академика Лориса Хачатуровича Калашяна, и многих других.

Именем Калашяна не назван не только ни один турнир, но нет даже классной комнаты его имени в созданных им структурах. Славное настоящее армянских шахмат не могло иметь гнилого прошлого.

 

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728