Лента новостей
Новости дня

Российские военнослужащие заняты в Гюмри пирушками?

31 января,2014 23:02

Aravot.am поинтересовался у политолога Гагика Амбаряна, чем занята дислоцированная в Гюмри 102-я российская военная база, если Армения, будучи членом ОДКБ, ни в чем не чувствует содействия со стороны своего российского партнера. Между тем на линии армяно-азербайджанского противостояния постоянно сохраняется напряженная ситуация, гибнут невинные солдаты… И на этом фоне в вечерние часы в ресторанах и трактирах Гюмри яблоку негде упасть – российские военнослужащие постоянно устраивают здесь затолья. Неужели последние приехали в Гюмри только для того, чтобы наслаждаться жизнью? Отвечая на этот вопрос, политолог сказал: “Не хочу, чтобы складывалось впечатление, будто у меня антироссийские настроения, это отнюдь не так. Но в то же не могу не сказать следующее. Оставим в стороне ОДКБ, потому что это созданная Россией военно-политическая организация, члены которой во внешнеполитической сфере занимают скорее антиармянские позиции – та же Беларусь, те же среднеазиатские мусульманские республики. Нам не следует надеяться на то, что они когда-нибудь встанут на защиту Республики Армения. Но у нас есть отдельный договор с Российской Федерацией, по которому РФ должна защищать неприкосновенность не только армяно-турецкой и армяно-иранской границ, но и границы Армении с Азербайджаном и Грузией. И здесь действительно возникла очень странная ситуация: 102-я база, будучи размещенной в Армении с центром в Гюмори, абсолютно не реагирует на те грубые инциденты, которые происходят на Тавушском участке армяно-азербайджанской границы. Во всяком случае РФ, которой Армения позволила разместить свою военную базу в Республике Армения на 40 лет, должна была предпринять дипломатические попытки и привести в чувство азербайджанские власти. Мы понимаем, что те же азербайджанцы здесь и там с восторгом заявляют, что в случае возобновления войны в Нагорном Карабахе Россия не будет иметь права вмешаться в конфликт, поскольку НКР – не территория Армении. Но мы видим проявляемую нашими соседями откровенную наглость, потому что тот же официальный Баку осуществляет откровенную агрессию в отношении стратегического партнера Российской Федерации на Южном Кавказе. И, как я уже сказал, Россия не пытается даже дипломатическим путем отрезвить Азербайджан. Вот что странно”.

По поводу пирушек с участием российских военнослужащих политолог сказал, что власти РФ разрешили тратить свою зарплату в Гюмри только офицерскому составу 102-ой базы, а обычным военнослужащим категорически запрещено получать зарплату в течение двух лет службы, а тем более тратить ее в Армении. Этой темы мы коснемся чуть позже.

 

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031