Лента новостей
Новости дня

Андраник Испирян: «Олланд произнес то, что от него ждали во Франции»

31 января,2014 20:30

В беседе с Aravot.am турколог Андраник Испирян, коснувшись призыва президента Франции Франсуа Олланда, и замечания, в чем же выгода Франции, что президент решил выступить в Анкаре с призывом признать Геноцид армян, ответил: «У Турции в связи с визитом Франсуа Олланда имелось три важных ожидания. Первое – смягчить французско-турецкие отношения, второе – добиться уступки у Олланда в вопросе геноцида, и третье – смягчение позиции Франции в вопросе членства Турции в ЕС. Однако, по крайней мере, двое из этих ожиданий не оправдались. Самое важное, что нас интересует – это вопрос, связанный с геноцидом, относительно которого Олланд сказал, что обязательно пойдет на принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян. А почему он это сказал? Это было не только его личное решение, это политическая линия, полученная им от своих предшественников, так как турецко-французская напряженность имеет многолетнюю историю, а отношение Франции в вопросе признания геноцида нам известно еще с 2000 года».

Согласно формулировке Андраника Испиряна, непосредственный интерес Олланда заключается в следующем: он знает, что во Франции и армянская община, и французы ждут от него, что он должен указать Турции на ее место. То есть, «Олланд сказал то, что от него ждали во Франции. Он находится в сложном положении из-за своих личных проблем, и продолжая  жесткую политику Франции в этом контексте, Олланд надеется улучшить свой рейтинг, опираясь на считающийся во Франции сильным армянский лоббинг».

Андраник Испирян считает, что заявление Франсуа Олланда заставила турок снизить свою риторику. И что это метод одернуть Турцию, что для нас было очень важно. Кроме этого, «Олланд был единственным президентом, который в самой Турции поднял вопрос о необходимости признания Геноцида армян и призвал турок повернуться лицом к истории».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031