Лента новостей
Новости дня

Собственник Воротанской ГЭС имеет компании в оффшоре

31 января,2014 20:14

В структуру компании «ContourGlobal», приобретшей Воротанскую ГЭС, входят такие компании, которые зарегистрированы и в оффшорной зоне. В беседе с Aravot.am представитель и советник американской компании Ара Овсепян, отвечая на наш вопрос, действительно ли компания «ContourGlobal», которая стала владельцем крупных и важных гидроэлектростанций Армении, зарегистрирована в оффшорной зоне, сказал: «Это крупная американская компания, в ее структуру входят компании, зарегистрированные и в США, и в других странах. В эту корпорацию входят компании, которые зарегистрированы и в оффшоре, и есть такие, в которых не действуют оффшорные правила. Это большая корпорация, и неправильно говорить, она оффшорная или нет. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке». Как представил господин Овсепян, для таких крупных компаний, которые ведут бизнес в различных странах, это нормальная практика – иметь в корпорации разные компании, которые будут зарегистрированы в разных странах, даже в оффшорных зонах: «ContourGlobal» имеет более 30 предприятий и электростанций в 4 столицах и более 20 странах, он занят производством ветряной, солнечной, всеми видами производства энергии. И в этих разных странах они имеют зарегистрированные компании, акционерами которых могут быть другие компании».

По сведениям Aravot.am, вскоре генеральный директор Воротанской ГЭС Сасун Хачатрян покинет свою должность, и ее «займет» Ара Овсепян. Напомним, что господин Овсепян является бывшим директором армянского офиса «Вызовы тысячелетия» и ГНКО «Управление инвестиционной дорожной программы Север-Юг». По этому поводу господин Овсепян сказал: «Такой договоренности нет, есть договоренность, что я каким-то образом смогу быть вовлечен, но в каком статусе, или на какой должности, этого мы еще не обсуждали. Такая тема со мной не обсуждалась. Я сейчас вовлечен в деятельность компании как советник, но все возможно. До сегодняшнего дня помогал, чтобы сделка состоялась со стороны американской компании». Aravot.am попытался выяснить эти сведения у генерального директора Воротанского комплекса гидроэлектростанций Сасуна Хачатряна, однако из офиса нам сказали, что он на работу не выходит, находится в отпуске и выехал из страны. Напомним, что вчера между правительством РА и «ContourGlobal» была подписана имущественная сделка о продаже собственности Комплекса гидроэлектростанций «Воротан», американская компания приобрела комплекс ГЭС «Воротан» за 180 миллионов долларов.

 

Нелли БАБАЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031