Лента новостей
Новости дня

Распад СССР: взгляд из Армении. DW.DE.

29 декабря,2013 12:24

dw.de В Армении многие с ностальгией вспоминают об СССР. А молодежь, как выяснила DW, считает, что в учебниках истории могло быть больше информации о том, как распался Советский Союз.

16-летний Микаэл в будущем году собирается поступать на филологический факультет Славянского университета в Ереване. Во время вступительных экзаменов ему придется сдавать и историю Армении, поэтому даже на каникулах Микаэл не расстается с учебником по истории.

«Мне больше нравится история древней и средневековой Армении, — делится он своими впечатлениями с корреспондентом DW, — но и в новейшей истории есть вещи, по которым можно снимать кино». Школьник признается, что его очень заинтересовал, например, документальный фильм о распаде СССР. Но, по словам Микаэла, полистав учебник, он с сожалением обнаружил, что в книге «об этом практически ничего нет».

О распаде СССР — на полутора страницах

Учебников по истории для выпускников школ в Армении два: для школьников, которые намереваются поступать в гуманитарные высшие учебные заведения, и для тех, кто выбрал технические вузы. Но тема распада СССР представлена в них совершенно одинаково — на полутора страницах. Причем и об августовском путче, и о распаде СССР, учащиеся, действительно, могут узнать немного. Пожалуй, лишь то, что «когда Горбачев ушел в отпуск, консервативные власти страны прибегли к перевороту, направленному на восстановление компартии СССР и сохранение собственной власти», а «18 августа для управления страной был создан ГКЧП, который возглавил вице-президент СССР Янаев».

Утром 19 августа, говорится в армянских учебниках истории, «в Москву вошли войска, Борис Ельцин назвал случившееся «антиконституционным переворотом», и 21 августа путчисты были арестованы. Отмечается, что «путч начался для сохранения СССР и КПСС, а в итоге превратился в антикоммунистическую «бархатную революцию». После этого многие республики СССР, в том числе и Армения, провозгласили независимость, пишут авторы учебников.

Ничего не говорится ни о членах ГКЧП, ни о сопротивлении ему, ни о реакции мирового сообщества на все происходящее. Всего одна фраза в учебниках посвящена развитию событий после путча и, в частности, распаду СССР: «8 декабря 1991 года президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич собрались в Беловежской Пуще и объявили о распаде СССР и создании Содружества Независимых Государств».

95 процентов населения высказались за выход из СССР

Таким образом, история распада Советского Союза уместилась на полутора страницах. О попытках властей сохранить СССР в армянских учебниках истории рассказывается в трех абзацах. «17 марта 1991 года было решено провести референдум по сохранению реформированного СССР, но его проигнорировали Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Молдавия и Армения», пишут авторы учебников.

0,,16993996_403,00

 

На вопрос DW, почему будущим студентам техвузов и гуманитариям предлагается такой краткий текст, директор Института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян ответил, что «учебная программа для выпускного класса разработана так, что на изучение истории отводится только три с небольшим месяца на весь курс».

В беседе с DW ученый затронул тему о роли армян в исторических событиях, связанных с распадом СССР. Существует мнение, что именно армяне «расшатали» союз карабахским движением. По словам Мелконяна, «армяне Карабаха просто стали первыми, кто начал национальное движение за свой суверенитет от Азербайджана». Со временем оно превратилось в борьбу за независимость Армении. Из-за Карабаха был проигнорирован референдум по сохранению СССР, и именно Карабах ускорил распад империи, уверен Мелконян.

По его словам, двух мнений, оставаться Армении в СССР или нет, не было. «Как бы ни хотелось коммунистам сохранить СССР, ответ дал референдум в сентябре 1991 года, когда на вопрос, согласны ли вы, чтобы Армения была независимой демократической республикой вне пределов СССР, почти 95 процентов населения республики ответили утвердительно», — сказал ученый.

«В канун 69-й годовщины государство, созданное большевиками, распалось. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил о добровольном сложении с себя полномочий президента СССР», так заканчивается глава о распаде СССР в армянских учебниках.

Сначала была декларация

На вопрос DW, чем отличается отделение Армении от СССР от пути остальных республик, один из авторов учебников, декан факультета истории Ереванского государственного университета Эдуард Минасян заявил, что Армения приняла Декларацию о независимости еще в сентябре 1990 года. Этот документ и положил начало движению за реальную независимость. По его словам, в нем впервые были провозглашены верховенство республиканских законов над союзными, возвращение земли крестьянам, рыночные отношения.

0,,16994015_403,00

 

«Отделение Армении проходило на фоне блокады со стороны Азербайджана и Турции, объявленной после референдума Карабаха о выходе из состава Азербайджана», — рассказывает ученый. Кроме того, по его словам, ситуация отличалась от других республик тем, что «из-за обострившихся из-за Карабаха отношений с Азербайджаном оттуда в Армению приехали порядка 400 тысяч беженцев».

«На этом фоне, не говоря уже о проблемах в остальных республиках, у СССР не было шансов», — уверен Минасян.

Будет новый учебник

Будущий абитуриент Микаэл не сомневается, что сдаст историю на вступительном экзамене. Правда, по его словам, придется проштудировать материалы из дополнительных источников — из того же интернета.

Преподаватель истории Славянского университета Нуне Асратян, возможно, будет принимать у Микаэла экзамен. Но и она уверена, что в учебниках истории для выпускных классов «слишком пунктирно» представлена тема распада СССР. Ситуацию как-то спасает то, считает она, что свидетелями тех событий были родители нынешних выпускников — они на себе испытали распад СССР, в многотысячных митингах участвовали, тяготы первых лет независимости вынесли. «На их рассказах могут базироваться основные знания выпускников, если не хватает, как в наших учебниках, материала, но вернее будет подготовиться с репетитором», — заключила преподаватель.

Впрочем, как сообщил DW Эдуард Минасян, к изданию готовится учебник, в котором «этой теме будут посвящены не полторы, а 10-12 страниц», даны объективные и субъективные причины распада страны, рассказано о попытках спасти ее реформами и об их провале.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031