Лента новостей
Новости дня

Многопартийная Армения-4

28 декабря,2013 10:21

Когда в 2007 году Левон Тер-Петросян вернулся в политику, многие сомневались, что народ объединится вокруг него. Сомневающиеся были как среди тех, кто не любил Тер-Петросяна, так и среди тех, кто его любил. Риторическая энергетика Тер-Петросяна способствовала возрождению и сыграла решающее значение, плюс словарный запас и терминология. А идея демонтажа бандократии понравилась даже тем, кто не верил в первого президента. Некоторые аналитики видели в возвращении Левона Тер-Петросяна жажду власти, другие – желание отомстить, третьи объясняли, что к власти стремится не Тер-Петросян, а его соратники, которые хотят вновь завоевать власть с помощью первого президента. Жизнь показала, что все эти мнения были ошибочными. Жизнь также показала, что первый президент может легко отказаться от власти и поста президента, но от политики и политической жизни – никогда. И, по всей видимости, именно в этом была основная причина, способствовавшая тому, что блок «Армянский национальный конгресс» в дальнейшем преобразовался в партию «АНК». При этом движение сперва превратилось в блок, а затем блок – в партию. И, как и в 88-ом, многие были против того, чтобы движение было преобразовано в партию, и особенно были против, что преобразованная в партию политическая сила состоялась за счет Армянского общенационального движения и заняла место АОД. И хотя раскол в рядах АНК начался до этого, после фактической ликвидации АОД раскол приобрел окончательный вид.

Как всегда, внутри АНК воля Тер-Петросяна имела решающее значение, и не подчинившиеся этой воле вольно или невольно очутились вне АНК. Судя по всему, Тер-Петросян и его единомышленники считали, что название АОД уже дискредитировало и исчерпало себя, и изменением названия они пытались избавиться от этой аббревиатуры. Это, конечно, удалось бы им с трудом, если бы Арарат Зурабян и его единомышленники не основали новое Армянское общенациональное движение. Однако последние не могли этого не сделать, потому что для них АОД был и остается самым любимым и почетным из всех новейших абрревиатур. В результате ликвидации членов старой гвардии АНК значительно омолодился, но невооруженным глазом это омоложение не заметно, потому что парламентская фракция АНК состоит в основном из старых членов, и видимая часть АНК – это именно парламентская фракция, лишь некоторые ее представители в настоящий момент выражают и представляют реальные интересы АНК. Если бы желанием Тер-Петросяна было омоложение АНК, то он еще задолго до этого мог «поселить» молодых на верхних горизонталях предвыборного списка АНК, и сейчас в Национальном Собрании была бы фракция, представленная новым поколением, которое действительно не вызывало бы нежелательные воспоминания о бывшем АОД. Но Тер-Петросян не пошел на эту решительную внутрипартийную реформу не только потому, что во время последних выборов в НС были вопросы, связанные с иллюзией блока и Степаном Демирчяном (как и с Людмилой Саркисян), но и потому, что было определенное чувство долга перед старыми членами (Багратян и другие). И каким бы господствующим и окончательным ни было мнение Тер-Петросяна в АНК, он имеет также определенные обязательства. И смена поколений в парламентской фракции АНК произошла бы только в том случае, если бы остальные «аксакалы» АНК по примеру первого президента и Арама Саркисяна тоже отказались бы от своих мандатов. Но поскольку этого не произошло, то фракция АНК начала и будет продолжать свое вынужденное существование по принципу лебедя, рака и щуки.

Тем не менее, если в АНК произойдет полноценная смена поколений, то не естественным путем, а сверху, по воле Тер-Петросяна. Но этот вариант тоже можно приветствовать, потому что во внутриполитической жизни Армении смена поколений более чем необходима. В любом случае АНК находится в процессе преобразований и, как говорят его члены, самоочищения, и в ближайшее время этот процесс будет зависеть от воли и политического анализа лично Тер-Петросяна и особенно от того, захочет Левон вновь стать президентом или нет. А то, что лидер АНК не уйдет из политики, это уже очевидно.

Воскан ЕРЕВАНЦИ 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать