Лента новостей
Новости дня

Уголовное дело против уехавшего в 13 лет в Испанию жителя Ванадзора прекращено

27 декабря,2013 20:32

Несмотря на это, он не хочет возвращаться в Армению. Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу прокурора прокуратуры Лорийской области Ваагна Степаняна, отменив решение суда общей юрисдикции той же области, которым обязывалось отменить решения, нарушающие права Тиграна Костаняна. В результате приннятого Апелляционным судом решения производство уголовного дела против Костаняна прекращено не за отстутствием состава преступления, а на основе изменения ситуации. Уголовное дело против 27-летнего Тиграна Костаняна было возбуждено по факту уклонения от очередного призыва на срочную военную службу.

В 1998 году, когда Тиграну было 13 лет, семья, находившаяся в тяжелом социальном положении, уехала в Испанию. Как ранее рассказал в беседе с нами отец Тиграна Сейран Костанян, когда сыну исполнилось 17 лет, они периодически обращались в посольство Армении в Испании для получения от компетентных органов необходимых бумаг для возвращения, но – тщетно. «Он хотел вернуться, предпринимал попытки, но посольство так ничего и не ответило. А сейчас возбудили уголовное дело. Мой сын хотел приехать в Армению, но ему помешали. Вот так осуществляют программу «Возвращайся домой»,- отметил Сейран Костанян. Адвокат Тиграна Костаняна Рубен Акопян считает решение Апелляционного суда незаконным и необоснованным. «Апелляционный суд вышел за рамки своих полномочий, посчитав, что суд первой инстанции вообще не должен был рассматривать представленные защитником жалобы, потому что эти решения не подлежат обжалованию. Между тем прокурор в своей жалобе такого требования не выдвигал»,- сказал в беседе с Aravot.am Рубен Акопян, отметив, что хотя сейчас его подзащитный получит паспорт гражданина РА и может вернуться на родину, но желание возвращаться в Армению у него уже пропало. «Наше требование состояло в том, чтобы возбужденное против моего подзащитного уголовное дело было прекращено в связи с оправданием. В этих условиях Тигран Костанян даже не хочет возвращаться»,- сказал в заключение адвокат.

Ануш БУЛГАДАРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031