Лента новостей
Новости дня

Могут ли быть установлены таможенные пункты на границе НКР-РА после вступления в Таможенный союз?

27 декабря,2013 19:30

«Такие признаки имеются, и делается это с еще большим увеличением воздействия на РА», – сказал руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, не свидетельствуют ли последние процессы (вопрос членства Армении в Таможенном союзе, газовый договор, последние заявления Назарбаева, Лукашенко), что Россия делает все, чтобы решение Нагорно-Карабахского конфликта зависело бы только от России. Политолог по этому поводу вспомнил известный анекдот о том, что армяне опять свои надежды возложили на Бога и констатировал, что «в этом вопросе нельзя полагаться на Бога». Политолог настроен пессимистически в отношении того, как будут развиваться дальнейшие шаги, направленные на разрешение Карабахского конфликта, в частности, в аспекте членства в Таможенном союзе. Оценивая будущее  НКР как «неопределенное», господин Папян не исключил и следующей ситуации: «Вполне возможно, что вопрос поставят жестко, скажут, что как сейчас уже есть российские пункты паспортного контроля, так и после членства в Таможенном союзе на границе Армении и НКР должны будут быть установлены российские, казахские и белорусские пропускные пункты, и для ввоза товаров из НКР в РА надо будет платить таможенную пошлину, или должны указывать страну производителя товара. А что должны писать – Азербайджан?». Для Ара Папяна непонятно молчание властей и народа НКР «по принципу –лёх лява» («все нормально»). Он спрашивает: «Скажите, чтобы и мы знали, что именно нормально?». Вышеупомянутая ситуация взаимосвязана и с армяно-турецкими отношениями, и с оценкой международного сообщества. В частности, недавнее спорное решение Европейского суда по правам человека  – оправдать Перинчека, отрицающего Геноцид армян. Согласно оценке Ара Папяна, это решение будет иметь свое негативное влияние. Раскрывая детали, он сказал: «В отношении Холокоста такое частное решение неприемлемо. Получается, что Геноцид армян может быть оправдан, а Холокост – нет. Закон не может иметь дискриминационных подходов».

Представитель АНК Ваагн Хачатрян также согласен, что у России далеко идущие планы – сделать так, чтобы вопрос решения проблемы Карабаха зависел только от нее. В беседе с Aravot.am господин Хачатрян сказал: «Все это делается Россией именно с этой целью. Но важно, с чьей стороны исходит это желание – с нашей, или России. Сейчас я чувствую, что исходит и с нашей стороны, а в результате страдают граждане Армении». На вопрос, могут ли быть установлены таможенные пункты на границе НКР и Армении после вступления в Таможенный союз, господин Хачатрян ответил: «Заявление Назарбаева означало именно это. Конечно, не хочу делать предварительных выводов, пусть прибудут эти документы (имеет в виду дорожную карту, – Т.А.), только после этого. Но я уверен, что эти три страны Таможенного союза – Беларусь, РФ и Казахстан, не пожелают портить отношения с Азербайджаном. Мы провоцируем, что преданы России, но бумажка «Газпрома» означает то, что Армения для них ничто».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031