Лента новостей
Новости дня

Турколог: «Бессмысленно чего-то ждать от Турции»

27 декабря,2013 19:22

Директор Института востоковедения, турколог Рубен Сафрастян не советует ждать от Турции каких-либо шагов накануне 100-летия Геноцида армян. «Ждать не имеет смысла. Признаков, что Турция может в принципиальном плане изменить свою политику в вопросе признания Геноцида армян, нет. Не считаю серьезным организованное в Ереване шоу. Интервью министр иностранных дел Турции турецким журналистам относительно армяно-турецких отношений ни о чем не говорит», – заявил сегодня в клубе «Пастарк» господин Сафрастян. Он также отметил, что развитие армяно-турецких отношений интересует различные мировые центры, потому что этим обусловлены отношения Турции с другими странами, и то, какой будет ситуация на Южном Кавказе: «Нынешнее состояние карабахского вопроса выгодно всем крупным мировым центрам, он в геополитическом смысле заморожен». На вопрос, как воздействует на перспективы армяно-турецкого диалога вступление Армении в ТС, турколог ответил: «Членство Армении в геополитическом плане особого значения не имеет. То, что произошло, было обусловлено тем обстоятельством, что еще в 1997 году у нас с Россией был договор, мы являемся членом ОДКБ, в Армении находятся российские военные базы. В геополитическом смысле никаких новых явлений не произошло, и поэтому ситуация не изменилась».

Турколог Акоп Чакрян вообще не видит перспектив армяно-турецкого диалога: «Армяно-турецкого диалога не существует, диалога не будет даже в преддверии 100-летия Геноцида армян. Они только попытаются создать впечатление, что хотят возобновить диалог, создадут иллюзию, что готовы, лишь бы ослабить возможное давление. Так что членство или не-членство в Таможенном союзе не окажет влияния на развитие армяно-турецкого диалога или отношений».

Господин Чакрян в беседе с нами высказал мнение, что урегулирование Карабахского конфликта фактически заморожено. По его мнению, между странами-сопредседателями Минской группы идет конкурентная борьба за урегулирование этого вопроса – ради влияния на Южном Кавказе: «Все выступают за то, чтобы конфликт был урегулирован, и по инициативе какой страны он будет урегулирован, влияние этой страны резко и возрастет».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031