Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян: «Членство в Таможенном союзе – логическое продолжение шоу «Что? Где? Когда?»

30 ноября,2013 21:29

«Наличие русскоязычных шоу показывает, что наше 20-летнее независимое государство так и не состоялось. Мы имеем общество, страдающее комплексом неполноценности»,- сказал председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, отвечая на вопрос Aravot.am, целесообразно ли, что правительство РА выделило частной телекомпании из средств налогоплательщиков 12 млн драмов для продления еще на год лицензии российского телепроекта «Что? Где? Когда?». По словам Ишханяна, если бы Армения действительно была независимым государством, то этот вопрос не обсуждался бы даже на общественном уровне: «Если мы рассматриваем целесообразность с точки зрения независимой Армении, которая имеет национальное достоинство, чувствует себя независимым государством, то обсуждение этой темы не проводилось бы даже на общественном уровне». Наш собеседник отметил также важность того, что многое меняется по примеру властей: «Все это могло измениться по примеру властей, поскольку пример всегда показывает власть. Все эти годы русскоязычная программа «Что? Где? Когда?», в которой участвуют также армянские министры, показывает народу пример того, что, дескать, ваш язык устарел, и если вы хотите стать цивилизованными людьми, занять должность министра, то вы должны говорить по-русски».

Проведя параллель с членством в Таможенном союзе, Аветик Ишханян отметил: «Решение о членстве в Таможенном союзе было принято не в один день. Это логическое продолжение шоу «Что? Где? Когда?». Вопрос в том, что наша власть не обладает государственным и национальным мышленим. Ее цель – всячески доказать чужим свою преданность. Сегодня это могут быть русские, завтра – китайцы, турки или японцы. Это мышление нашей политической элиты, для которой независимость и национальные ценности ничего не стоят».

Татев АРУТЮНЯН

P.S. Один из наших читателей, который предпочел выступить под псевдонимом «Срывающий маску», направил свой отклик на интервью Карена Кочаряна. В письме, в частности, говорится: «Во-первых, ведущий игру «политтехнолог» (то, что в игру вместо интеллектуалов почему-то вовлечены представители одной-двух крупных и в основном мелких политических и околовластных сил, — тема отдельного обсуждения, которой, если это будет интересно, я в дальнейшем коснусь более подробно) убежденно утверждает, что выделять из госбюджета такую сумму его частной компании нормально. Если не ошибаюсь, «Армения ТВ» – коммерческий телеканал, который получает необходимые для своих программ суммы от рекламы. В таком случае что мешает игре самофинансироваться? Ведь для лицензирования различных других проектов та же телекомпания «Армения ТВ» платит более крупные суммы и как будто не нуждается в выделениях из госбюджета. Почему остальные проекты прибыльны, а этот – убыточен? И именно в этом состоит реальная причина расхищения сумм налогоплательщиков. Дело в том, что стоимость рекламы в передаче напрямую зависит от ее рейтинга, а данная передача обречена иметь низкий рейтинг. И вопрос не в том, что в Армении не любят интеллектуальные игры. Просто то, что показывают у нас, не имеет ничего общего с любимой всеми советской/российской телеигрой «Что? Где? Когда?», а является всего лишь ее жалкой и неудачной пародией.  Любимая некогда игра в эфире «Армения ТВ» превратилась в инструмент обычного политического «пиара», когда несколько известных и не очень известных лиц пытаются приобрести в глазах общества «имидж» интеллектуалов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930