Лента новостей
Новости дня

Так кто же чудовище?

30 ноября,2013 14:39

Начнем с фантастического предположения: Армения является империй или бывшей империей, а русские и прочие народы – наши традиционные «подданные». И что, наши власти не угнетали бы эти народы, не стремилось бы навязать им свою волю, не пытались бы рассорить эти народы, чтобы править ими? И, наконец, не ревновали бы, если бы эти страны попытались самостоятельно сотрудничать с другими структурами? Разумеется, все это делали бы, и покруче русских. Самое главное, разве в этом случае большинство армян не считало бы, что все эти устремления и амбиции вполне обоснованны и естественны? Считали бы! Конечно, я и несколько десятков людей говорили бы, что следует оставить эти народы в покое, но общественное мнение было бы против меня, а некоторые считали бы даже предателем.

Мне кажется, мы не должны удивляться, негодовать или жаловаться, что руководство российской (советской) империи ведет себя подобным образом. Точно так же поступали византийская, британская, австрийская и многие другие империи. Некоторое исключение составляет османская, так как империи типа монголо-татарской не стремились иметь «зависимые народы»: в основе их идеологии лежало уничтожение этих народов или по крайней мере – ассимиляция.

Проблема, таким образом,  не в самих империях, которые действуют по стандартному образцу, а в сопротивляемости народов. Вот здесь есть варианты, которые обусловлены несколькими факторами: легитимностью власти, интересами национальной буржуазии, уровнем зрелости политиков и интеллигенции и т.д.. Если нашим «главным интеллигентом» является Зорий Балаян, то у меня имеются серьезные сомнения в вопросе нашей сопротивляемости.

По поводу пазного рода унижений, ослабления суверенитета, возможного внедрения российской (или еще хуже — белорусский) репрессивной модели управления все претензии должны быть адресованы нашим, армянским властям, нашей политической элите,  нашему обществу, а не русским или   европейцам.

Ситуация вовсе не такова, что зловредные русские нас унижают, а просвещенный Запад должен нас спасти, но не спасает – «Крепитесь, Запад нам поможет». Все страны имеют свои собственные интересы, и в этом аспекте, хороших или плохих партнеров и соседей нет. Никто не собирается, не хочет, да и не в состоянии нам помочь. Только мы сами можем решить свои проблемы, если пожелаем.

Помните, как в фильме «Игрушка» владелец газеты Рамбаль-Коше заставляет своего редактора снять штаны? И когда редактор собирается это сделать, он спрашивает: «Так кто же из нас чудовище? Тот, кто отдает вам приказ раздеться, или тот, кто готов этот приказ безоговорочно  исполнить?».

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Samo:

    Ваша заметка вызвала целую лавину мыслей, но к сожалению грустных и безисходных.
    Я с вами согласен на все 100 и думаю, что через много лет, период истории Армянского
    народа 1993 — ? будет назван периодом бездарных правителей,… И дай Бог нашему народу пережить этот период.

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930