Лента новостей
Новости дня

Участник акции в Страсбурге грозится объявить бессрочную голодовку, если Серж Саргсян не встретится с ним

30 сентября,2013 23:09

В настоящий момент группа армян проводит перед зданием Совета Европы в Страсбурге акцию протеста под лозунгом «Мы против внутренней и внешней политики неизбранного президента Сержа Саргсяна». Напомним, что сегодня армянская делегация во главе с Сержем Саргсяном отбыла с рабочим визитом во Францию. В настоящее время делегация во главе с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном находится в Страсбурге, а в ближайшие часы ожидается выступление главы МИД РА. «Мы требуем, чтобы Серж Саргсян и возглавляемая им делегация не лгали в очередной раз представителям Совета Европы, что они якобы против эмиграции, что создают условия, чтобы люди оставались в Армении. Они обманывают весь мир. На самом деле с каждым днем все больше людей эмигрируют из Армении. Я против внутренней политики потому, что сегодня нахожусь далеко от родины. Оказаться так далеко и жить на улице не было единственной целью моей жизни. Мы также против решения укравшей президентское кресло личности вступить в Таможенный союз. Мы осуждаем создание нового Советского Союза. Хватит быть рабами русских! Он вообще не имеет права выступать от имени народа, потому что украл это кресло. Я участвовал в его первых выборах и лично видел, как их фальсифицировали. Проводимая Сержем Саргсяном внутренняя и внешняя политика ведет только к увеличению кармана Сашика»,- сказал Aravot.am организатор акции, участник событий 1 марта 2008 года, политзаключенный Геворк Манукян.

По его словам, паралелльно проведению акции организован сбор подписей, к которому присоединяются все недовольные политикой Сержа Саргсяна. Г.Манукян отметил, что из членов армянской делегации к участникам акции подошла только депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян. «Если через несколько часов все члены делегации не подойдут к нам, я объявлю бессрочную голодовку. Если они обеспокоены масштабами эмиграции из Армении, то мы требуем, чтобы они подошли к нам и выслушали наше мнение относительно того, почему люди бегут из страны. Пусть лично Серж Саргсян и его приспешники подойдут и выслушают мое мнение. Мне есть что сказать Сержу Саргсяну».

Из-за участия в событиях 1 марта Геворк Манукян как участник массовых беспорядков был приговорен к четырем годам лишения свободы. В камере его избили так, что он лишился зрения на один глаз. «Мне есть что сказать Сержу Саргсяну. И если он говорил с помощью кулаков полицейских, а в камере – неизвестных в масках, то я буду говорить европейским языком. Пусть придет и послушает. Один мой глаз вообще не видит. Здесь врачи меня дважды оперировали, но сказали, что, к сожалению, уже поздно. Я видел, как 1 марта избивали людей. 10 жертв этих событий умерли на моих глазах».

В эти минуты Геворк Манукян участвует в акции в рубашке с изображением Сержа Саргсяна и надписью: «Криминал, Серж Саргсян». Остальные участники держат в руках плакаты с надписью «Сержик, уходи!».

Наш собеседник сообщил, что многие сотрудники СЕ подходят к ним и интересуются их требованиями.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30